Проблемы с арестом имущества после смерти отца - вопросы наследства и долгов.

• г. Барнаул

Мой брат с папой на двоих имели в собственности квартиру, но папа в ней не проживал, брат накопил долги за коммунальные платежи, и на квартиру и машину брата были наложены арест, после папиной смерти также наложили арест на машину папину. Сейчас я принимаю свою часть наследства, значит и долги тоже на меня перейдут. По договоренности я заберу машину, а брату буду продавать свою долю квартиру, но из-за ареста я не смогу ее ни продать, ни подарить? И машина также будет в аресте пока они не рассчитаются с долгами? Машиной несколько лет пользовались мы. Могут ли арестовать мою банковскую карту, на которую я получаю пенсию ребенка-инвалида и пособие по уходу за ребенком-инвалидом. До этого накладывали арест на пенсию папы инвалида 1 гр. Брат вроде выплачивают долги по-маленьку, но у них там проблема какая-то никак не могут разобраться, так как долги все-равно растут.

Ответы на вопрос (5):

С пенсии могут удерживать а с пособия нет, принимая наследство вы принимаете и долги в размере наследства

Вы унаследуете долги соизмеримо полученному наследству - ст. 1175 ГК РФ.

После смерти должника, если имеются правопреемники (наследники), исполнительное производство должно быть приостановлено. После этого исполнительные действия (арест имущества в данном случае) не совершаются. Можете обжаловать, если не прошел десятидневный срок с момента, как Вы об этом узнали. Вам уже писали, что если вы с братом разделите наследство так, что квартира достанется ему, а Вам машина, то пропорционально стоимости квартиры и машины и будут разделены долги Вашего отца. Не думаю, что это в итоге будет большая сумма. На Вас машину зарегистрируют, а если на ней останется арест, то отчуждать Вы ее сможете тогда, когда погасите долг в Вашей части, и не важно уже будет в какой части будет погашен долг Вашим братом. Пристав обязан будет снять арест с машины. При таком варианте не нужны схемы с долевой собственностью автомобиля и проблемами с дарением доли брата Вам.