Возможно ли подать в суд на наследника, отказавшегося вернуть заемную сумму, и какова стоимость госпошлины?

• г. Енисейск

У меня вот такой вопрос. У меня есть расписка на сумму выданного займа. Деньги были даны в долг при свидетелях. Кто занимал деньги умер. У него есть наследники которые вступили в наследство. Я от одного наследника долг вернула, второй не хочет возвращать. Могу я на него подать в суд. И какова будет сумма госпошлины. Сумма долга 650 000 рублей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Долг Вы вправе потребовать со всех наследников солидарно (ст. 323, 1175 Гражданского кодекса РФ).

Но при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Добрый день, Марина.

В данном случае с учетом наличия расписки и тем более свидетелей да, Вы можете взыскать долг со второго наследника.

Однако также стоит учитывать, что Вы можете взыскать и полностью долг с первого, а уже он в свою очередь должен будет взыскивать половину со второго наследника.