Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9586

11.03.2002, 13:57

Пол года назад умер отец оставил на меня завещание но у него есть его мать имеет ли она право на это жильё

Ответы юристов

11.03.2002, 15:14

На основании статьи 1149 ч.1 Гражданского кодекса:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, если его мать является нетрудоспособной или она была на его иждивении, то она тоже будет иметь право на часть этого жилья.

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества (к примеру мебель, машина и т.п.), даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Вопрос № 1093846

24.08.2010, 11:32

У меня был брат. Он умер. У него осталась дочь. Имеет ли она право на наследство части квартиры моей мамы.

У меня был брат. Он умер. У него осталась дочь. Имеет ли она право на наследство части квартиры моей мамы.

Ответы юристов

24.08.2010, 12:09

Имеет, так как внуки наследуют вместо умерших детей наследодателя по праву представления.

Вопрос № 6054205

09.02.2015, 12:15

У меня умер отец. У его жены (моей мачехи) остались три машины. Имею ли я право на эти машины.

У меня умер отец. У его жены (моей мачехи) остались три машины. Имею ли я право на эти машины.

Ответы юристов

09.02.2015, 12:20

Если они были приобретены в браке и нет брачного договора или завещания, то вы можете быть наследником.

Вопрос № 12041483

23.01.2017, 18:19

Мой отец умер 17 лет назад в квартире осталась мачеха я с ней не общаюсь квартира была отца имею ли я право на наследство?

Мой отец умер 17 лет назад в квартире осталась мачеха я с ней не общаюсь квартира была отца имею ли я право на наследство?

Ответы юристов

23.01.2017, 18:23

Цитата:
Мой отец умер 17 лет назад в квартире осталась мачеха я с ней не общаюсь квартира была отца имею ли я право на наследство?

Смотря кому принадлежала квартира. Да и сроки вступления прошли.

Вопрос № 8833509

24.11.2015, 15:50

Квартира оформлена на мать отца, отец женился на другой (я ребёнок, у меня есть сестра) будем ли мы иметь права на эту квартиру.

Квартира оформлена на мать отца, отец женился на другой (я ребёнок, у меня есть сестра) будем ли мы иметь права на эту квартиру.

Ответы юристов

24.11.2015, 15:52

Сначала отец будет вступать в наследство.

С наступающим Вас.

Вопрос № 11722193

18.11.2016, 18:26

Мой гражданский муж сделал на меня завещание у него есть сестра после его смерти имеет она право на его дом?

Мой гражданский муж сделал на меня завещание у него есть сестра после его смерти имеет она право на его дом?

Ответы юристов

18.11.2016, 21:21

Если гражданский муж, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, составил завещание на Вас, то Вы - наследница, и его сестра претендовать на дом не имеет права.

Вопрос № 4965777

25.09.2014, 23:53

БРАТ ПО МАТЕРИ (НО НЕ ОТЦУ, ЕЕ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА) УМЕР. у НЕГО ЕСТЬ ДОЧЬ. Имею ли я право на часть его наследства?

БРАТ ПО МАТЕРИ (НО НЕ ОТЦУ, ЕЕ СЫН ОТ ПЕРВОГО БРАКА) УМЕР. у НЕГО ЕСТЬ ДОЧЬ. Имею ли я право на часть его наследства?

Ответы юристов

25.09.2014, 23:54

Нет, не имеете.

26.09.2014, 11:42

Нет.

Наследники первой очереди - дети, супруга, родители умершего.

Вопрос № 2875002

07.11.2013, 21:43

Девушка 15 не живет со своим отцом, но у него есть квартира, может ли она отсудить долю квартиры и имеет ли она на это права?

Девушка 15 не живет со своим отцом, но у него есть квартира, может ли она отсудить долю квартиры и имеет ли она на это права?

Ответы юристов

07.11.2013, 21:49

Это зависит от того в чьей собственности находится квартира, или является ли она муниципальной и еще много чего нужно знать, чтобы ответить на ваш вопрос., Возраста дочери и само по себе наличие квартиры в которой живет отец недостаточно для ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских