Продажа квартиры и распределение долей - возможно ли использовать материнский капитал для покупки нового жилья?

• г. Снежинск

У нашей семьи трех комнатная квартира, площадью 65 кв м, и доли по 1/3 у мужа, у меня и ребенка (10 лет) мы хотим купить 4 комнатную площадью 60,2 кв м, использую при этом материнский капитал, т.к. есть второй ребенок 3,5 года. Чтобы продать квартиру мы пошли в опеку за разрешением на продажу, они отказались принимать документы, т.к. сказали что уменьшение площади возможно в случае если кто-то отселяется! И я заведомо ухудшаю условия! Но я хочу в новой квартире наделить долевого ребенка большей долей 1/2, а остальную часть квартиры разделить на доли согласно мат капиталу. Неужели это не правильно. Я же не обделяю старшего ребенка а наоборот хочу большую долю дать ей. Имеет ли право опека не принять документы?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Сергеевна, опеку площадь интересует. Поэтому они на меньшую площадь Вам разрешение не дадут. На доли они не смотрят.