Доказательства профзаболевания - 30 лет работы на мостовом кране, диагноз эпендимома спинного мозга и проведенная операция

• г. Нижний Тагил

Моя мать машинист мостового крана проработала 30 лет диагноз эпендимома спинного мозга сделали операцию. Вопрос: как оформить профзаболевание доказать что опухоль злокачественное это профзаболевание?

Ответы на вопрос (1):

Нужно применить Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

При этом, работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания (далее именуется - расследование).

Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания (далее именуется - комиссия), возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда), представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

В расследовании могут принимать участие другие специалисты.

Работодатель обязан обеспечить условия работы комиссии.

К сожалению самостоятельно Вы не сможете инициировать данные действия, поэтому Вам нужно срочно обратиться к юристу.