Иск о назначении экспертизы и оспаривании отцовства.

• г. Каменск-Уральский

Хотим с мужем подать иск в суд об оспаривании отцовства и о назначении экспертизы днк. Как будет назначаться экспертиза?

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза будет назначена судом при рассмотрении Вашего иска.

Подготовите мотивированное ходатайство и вопросы для экспертов. Выберите бюро суд.мед.экспертизы для проведения ее. Оплачивать ее придется Вам. Кто назначает, тот и платит. В случае выигрыша можете взыскать с ответчика ее стоимость.

Елена!

Экспертиза назначается в случае удовлетворения судом ходатайства о назначении экспертизы.

Статья 79. Назначение экспертизы

О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ см. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.