Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №9586650

В 1988 г.мне дали 2 комнаты в коммунальном доме и поставили в очередь на улучшение жилищных условий, квартира приватизирована, если я приватизирую участок под своей квартирой будет ли мне плюсом при получении квартиры, когда дойдёт очередь по улучшению жилищных условий или я получу свои метры только за квартиру (21,9 кв.м)? Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
01.02.2016, 09:37

приватизировать участок под домом не сможете - это общее имущество, выделять вашу долю законом запрещено - ст. 36-37 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос - какая разница будет при получении квартиры по очереди приватизированной или неприватизированной комнаты?

Прошу помочь в следующем вопросе, мы проживаем в 1 комнате в 3-х комнатной коммунальное квартире, комната не приватизирована, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1983 года. Вопрос - какая разница будет при получении квартиры по очереди приватизированной или неприватизированной комнаты?

Юрист г. Рязань
15.01.2015, 12:50

При сносе и расселении из аварийного жилья, если квартира неприватизиованная предоставляют по 18 метров на человека, а если приватизированная- то в размере ранее занимаемой площади. Так что, те у кого оно непривитизированная могут получить лучшую квартиру и находятся в более выигрышном положении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2015, 12:52

Если используете право на приватизацию в совершеннолетнем возрасте, то не сможете повторно участвовать в приватизации.

По размеру получаемой площади разницы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если мы сами или через агенство недвижимости найдем того, кто купит нашу квартиру, (не инвестора),

Коммунальная квартира, три собственника, наша комната стоит на очереди по улучшению жилищных условий, хотим всей квартирой подать на программу по расселению коммуналок и продать полностью квартиру. Если мы сами или через агенство недвижимости найдем того, кто купит нашу квартиру, (не инвестора), мы получим субсидию по программе, и является ли плюсом наша очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Юрист #1263276
Юрист г. Санкт-Петербург
19.08.2014, 19:40

Я могу как проконсультировать так и помочь в поиске клиента, и проведению сделки с данной программой.

Буквально недавно столкнулся сам! Знаю все подводные камни-ОБРАЩАЙТЕСЬ , обязательно помогу-сделаю это без наценки агента , и предоставлю скидку на услуги!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Будет ли эта доля считься основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Стою в очереди на улучшение жилищных условий-сейчас в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире. Родственники хотят оформить на меня дарственную на 1/2 своей квартиры в доме признанным аварийным, или оформить передачу этой доли через ккуплю-продажу. Будет ли эта доля считься основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Адвокат г. Абдулино
01.02.2016, 21:01

Здравствуйте! может являться основанием для снятия вас с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату?

Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Снимут ли меня с очереди, если я приватизирую свою комнату? Если в коммунальной квартире освобождается муниципальная комната, имею ли я право на улучшение за счет этого жилья?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2000, 01:50

Право на присоединение освободившейся жилплощади в коммунальной квартире в соответствии со ст.46 ЖК РФ имеет только наниматель площади по договору социального найма. Такого права собственник не имеет и ему в этом суд не поможет, если только такой собственник не поставит вопрос в суде о расприватизации комнаты до освобождения комнаты соседей.Так зачем приватизировать, чтобы потом признавать приватизацию недействительной.В СПб. имеется распоряжение губернатора, по которому получить ордер на муниципальное жильё в порядке улучшения жилищных условий нельзя, если имеешь хоть какую-то жилплощадь в собственности.Хочешь получить ордер-передавай свою собственность городу.Если сохранили надежды на улучшение жилищных условий, не занимайтесь приватизацией до получения ордера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2000, 17:33

С очереди Вас не снимут, если освободится комната в Вашей коммунальной квартире, Вы также можете иметь право на ее присоединение в порядке ст. 46 Жилищного кодекса, но при этом могут возникнуть некоторыем сложности - местные власти могут Вам отказать в присоединении, на том основании, что комната у Вас приватизирована и данное решение Вам придется обжаловать в суд. Поэтому, если есть перспектива освобождения комнаты, рекомендую не торопиться с приватизацией.

Вам помог ответ?ДаНет

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Возможно повторюсь со своим вопросом.

В комнате муниципальной коммунальной квартиры прописаны четыре человека.

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.

На какую жил. площадь можно расчитывать при сносе дома?

Где встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Юрист г. Москва
22.07.2014, 15:05

Здравствуйте. На соц норму на каждого, это 12-15 кв. м. на человека

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой порядок снятия с очереди, в связи с улучшением жилищных условий?

Я, со своей семьей состою на очереди по содействии в улучшении жилищных условий с 2007 года. Живем в отдельной квартире. В 2010 году мне по наследству перешла комната в коммунальной квартире. В 2012 году мы эту комнату продали. Является ли это ухудшением жилищных условий и основанием для снятия нас с очереди по программе содействия в улучшении жилищных условий?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2014, 15:23

Алексей Николаевич, добрый день. Вы не написали сколько метров Вы занимаете со своей семьей, сколько метров комната. Ухудшение, это в соответствии со ст. 53 ЖК РФ, Граждане, [u][b]которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся [/b[/u]]в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Вы уже стояли в очереди. Звоните одним словом. Нужно подумать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Основания снятия с городской очереди на улучшение жилищных условий

На работе нам дали квартиру на основе договора социального найма. Является ли получение квартиры такого типа (по договору социального найма) основанием для снятия нас с городской очереди по улучшению жилищных условий (на которой мы стоим) или т.к. эта квартира не в собственности, то и с очереди не снимают?

Адвокат г. Москва
18.04.2009, 12:52

С очереди Вас снимут, Вам ведь уже улучшили жилищные условия путем предоставления квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
18.04.2009, 12:53

Если Вам предоставлена благоустроенная квартира для постоянного проживанияи и при этом Вы утрачиваете право на улучшение жилищных условий, то Вас обязаны исключить из списка очередников. поэтому надо очень внимательно изучить документы о предоставлении жилья, его статусе, не является ли оно специализированным жилым фондом (служебной квартирой) и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
16.12.2016, 14:50

Здравствуйте! Если квартиру приватизируете, то снимут с очереди автоматически. На очереди можете еще лет 10 стоять, так что лучше приватизировать, пока это бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если дадут квартиру, будет ли она уже приватизирована?

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате (22 кв. метра) с родителями. Комната приватизирована (22 кв.метра +11 кв.метров общей площади) в 2001 году. Иного жилья не имеем, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. В этом году дом расселяют. Соседи из неприватизированных комнат получили квартиры. На что можем рассчитывать мы? Если дадут квартиру, будет ли она уже приватизирована? Спасибо!

Юрист г. Белгород
25.08.2006, 21:51

при изъятии жилого помещения собстеннику возмещается Рыночная стоимость данного жилого помещения (можно назначить независимую оценку) и убытки, свзяанные с переездом...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Вологда
16.09.2013, 17:19

Является, поскольку гражданин уже не нуждается в улучшении жилищных условий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение