Слышала что женщины штукатуры-маляры могут уйти на пенсию досрочно. Во сколько лет может женщина штукатур-маляр выйти на пенсию?

• г. Слюдянка

Ответы на вопрос (1):

Списке N 2 (разд. XXXIII) указаны маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Этим рабочим досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена только при наличии подтверждающего документа о постоянной занятости на указанных работах. Таким документом является уточняющая справка, выдаваемая администрацией предприятия (организации). В справке должна быть сделана ссылка на архивные документы того периода, когда производились работы. Справки, выданные на основании свидетельских показаний, не могут служить подтверждением характера выполняемой работы.

Определить постоянную занятость на указанных работах можно:

нормами расходов вспомогательных материалов, лимитными картами;

ГОСТом 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны", содержащим перечень и предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, которые в зависимости от особенностей их действия на организм человека делятся на четыре класса опасности: вещества чрезвычайно опасные (1 класс), вещества высокоопасные (2 класс), вещества умеренно опасные (3 класс), вещества малоопасные (4 класс);

приказом о закреплении за определенными участками работ;

журналом передачи вредных веществ, должностной инструкцией;

иными журналами учета.