Невыплата зарплаты и отсутствие оформления трудовых отношений - как отстоять свои права в ситуации с ООО в Москве?

• г. Москва

Работаю в ООО в Москве. Приступил к исполнению обязанностей с 11/12-2015 г. Был принят с испытательным сроком две недели с оплатой из расчета 60 000 руб/месяц. Проработал полтора месяца-ни оформления отношений, ни з/пл так и нет. Обращался к представителям администрации, в ответ лишь обещания и отговорки. Могу ли я отстоять свои права в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Без заключения трудового договора вообще не стоило приступать к работе.

Шансы что-то получить ничтожно малы.

Здравствуйте! Можете, обращайтесь в суд.

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 61 ТК РФ (после изменений, внесенных в эту статью, фактический этап начала трудовых отношений отделился от этапа составления и подписания трудового договора) трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.Согласно ч. 3 ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Уклонение работодателя от заключения и подписания трудового договора является нарушением трудового законодательства и влечет ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 КоАП.

Ст.64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ от заключения трудового договора.

Обратитесь к своему работодателю в письменной форме со ссылками на действующие нормы ТК РФ и передайте свое обращение под роспись и с отметкой о вручении, срок для ответа установите примерно 3-4 дня. Если ответа не будет, то за защитой своих прав необходимо обращаться в суд.