Женщина, в браке с которой он не состоял, утверждала, что ее ребенок, записанный на ее бывшего мужа, его.

• г. Волгоград

Мой муж выступал ответчиком в суде по делу о признании отцовства. Женщина, в браке с которой он не состоял, утверждала, что ее ребенок, записанный на ее бывшего мужа, его. Ее бывший муж и мой в суд не пришли. В экспертизе не участвовал ни он, ни мой муж. Суд отказал этой женщине. Однако теперь она со своим уже вполне взрослым мальчиком преследует нашу семью, требуя денежной компенсации за воспитание ребенка. Угрожает тем, что опять подаст в суд с той же претензией. Нам это все очень тяжело -- словно маньяк в жизнь закрался. Мужу это все портит репутацию -- он публичный человек. Хотя заседания по такому делу и закрытые, но весь город словно спит под одним одеялом. Может ли эта женщина вновь подать иск?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, добрый день!

Дело в том, что важно знать - по каким причинам суд отказал этой женщине, было вынесено решение? Какого содержания? По общему правилу, если имеется вступившее в законную силу решение суда по тому же предмету по тем же обстоятельствам, между теми же лицами, то она не сможет вновь поднимать в суде данный вопрос, а если и попытается, то ей обязаны отказать сразу же при приеме заявления, а если примут - то прекратить производство в момент, когда кто нибудь из сторон (например, ответчик) заявит о наличии такого решения суда.

Кроме того, если такое решение есть, Вы имеете право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что эта женщина Вас шантажирует и вымогает деньги (точнее разберетесь с ситуацией сами, Вам виднее).

Так что не расстраивайтесь, это пустые угрозы (если только действительно имеется вступившее в законную силу именно РЕШЕНИЕ суда, а не определение об оставлении без рассмотрения заявления....не важно по каким причинам).

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.