Возможно ли получить жилье как сироте с отсутствием недвижимости и собственности?

• г. Нижневартовск

Могу ли я встать на очередь по получению жилья, ситуация такая:

Я являюсь сиротой, сейчас мне 25 лет, мама умерла 2003 году, мама с папой разведены еще с моего рождения, папа умер 2006 году, сестра стала моим опекуном, я переехала к ней, сестра жила с мужем и ребенком, но потом они развелись и пришлось разменивать квартиру, у меня в этой квартире была 1/4 доля (там хватало кв м, (чуть больше нормы) и мне отказывали в получении жилья как сирота) квартиру продали в 2010 году и с этого времени я без жилья, нет собственности, ничего. Знаю что, с 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился, можно получить жилье сиротам после 23 лет. Скажите пожалуйста могу ли я получить квартиру как сирота, если в данный момент не имею собственности, ничего?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, обращайтесь для постановки на учет, ст.52 ЖК.

Здравствуйте, Анастасия! На Ваш вопрос однозначного ответа нет. Дело в том, что срок для обращения с заявлением на предоставление жилья как лицу из числа детей сирот ограничивается возрастом 23 года. Если Вы сейчас обратитесь в администрацию с таким заявлением, то Вам будет отказано на основании пропуска этого срока.

Но попытаться все-таки стоит.

Первое, что надо сделать - подать такое заявление и дождаться письменного отказа. Второе, постарайтесь найти юриста, который работает с такими делами. Самой справиться сложно. Может, у Вас в городе есть НКО, где помогут с юристом.

Не понятно, жилье было продано, когда Вам уже исполнилось 18 лет? Или вы еще были несовершеннолетней?

В таких делах важны все мелочи.

Этот вопрос можно решить только через судебный процесс.