Возможно ли получить жилье как сироте с отсутствием недвижимости и собственности?

• г. Нижневартовск

Могу ли я встать на очередь по получению жилья, ситуация такая:

Я являюсь сиротой, сейчас мне 25 лет, мама умерла 2003 году, мама с папой разведены еще с моего рождения, папа умер 2006 году, сестра стала моим опекуном, я переехала к ней, сестра жила с мужем и ребенком, но потом они развелись и пришлось разменивать квартиру, у меня в этой квартире была 1/4 доля (там хватало кв м, (чуть больше нормы) и мне отказывали в получении жилья как сирота) квартиру продали в 2010 году и с этого времени я без жилья, нет собственности, ничего. Знаю что, с 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился, можно получить жилье сиротам после 23 лет. Скажите пожалуйста могу ли я получить квартиру как сирота, если в данный момент не имею собственности, ничего?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, обращайтесь для постановки на учет, ст.52 ЖК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия! На Ваш вопрос однозначного ответа нет. Дело в том, что срок для обращения с заявлением на предоставление жилья как лицу из числа детей сирот ограничивается возрастом 23 года. Если Вы сейчас обратитесь в администрацию с таким заявлением, то Вам будет отказано на основании пропуска этого срока.

Но попытаться все-таки стоит.

Первое, что надо сделать - подать такое заявление и дождаться письменного отказа. Второе, постарайтесь найти юриста, который работает с такими делами. Самой справиться сложно. Может, у Вас в городе есть НКО, где помогут с юристом.

Не понятно, жилье было продано, когда Вам уже исполнилось 18 лет? Или вы еще были несовершеннолетней?

В таких делах важны все мелочи.

Этот вопрос можно решить только через судебный процесс.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я встать на очередь по получению жилья, ситуация такая, я являюсь сиротой, щас мне 23 года, скоро будет 24, на данный момент не имею собственность и прописки тоже нет с 2010 года, была временная на пол года в 2012 году, но она уже закончилась, мама умерла 2003 году, мама с папой разведены еще с моего рождения, папа умер 2006 году, сестра стала моим опекуном, я переехала к ней, сестра жила с мужем и ребенком, но потом они развелись и пришлось разменивать квартиру у меня в этой квартире была доля (там хватало кв м, и я не могла получить квартиру как так сирота) и когда ее продали мы купили 3/5 доли, они записаны на ребенка сестры, а другие 2/5 другие собственники и они не дают согласие чтобы меня прописать, сколько мы не судились с ними, так вот скажите пожалуйста могу ли получить квартиру не имея ни собственности ни прописки? И могу ли я встать на очередь как сирота или уже поздно (прописку скоро сделаю)? или могу ли я если не как сирота встать на очень предоставления жилья не имея собственности? И в течении какого срока предоставляют жилье подскажите пожалуйста?

Пожалуйстса могу ли я встать на очередь по получению жилья, ситуация такая я являюсь сиротой, щас мне 23 года, в сентябре будет 24, на данный момент не имею собственность и прописки тоже нет с 2010 года, была временная на пол года в 2012 году, но она уже закончилась, мама умерла 2003 году, мама с папой разведены еще с моего рождения, папа умер 2006 году, сестра стала моим опекуном, я переехала к ней, сестра жила с мужем и ребенком, но потом они развелись и пришлось разменивать квартиру, у меня в этой квартире была доля (там хватало кв м, и я не могла получить квартиру как так сирота) и когда ее продали мы купили 3/5 доли, они записаны на ребенка сестры, а другие 2/5 другие собственники и они не дают согласие чтобы меня прописать, сколько мы не судились с ними, так вот скажите пожалуйста могу ли получить квартиру не имея ни собственности ни прописки?

Мои родители в 1987 году встали на очередь на выделения жилья по договору социального найма. В 2007 году родили развелись. Но 2012 году дом в котором жила наша семья снесли как аварийный. И дали нам в замен новую квартиру. Мама приватизировала эту квартиру. А папа дал согласие на приватизацию данного жилья. Сейчас подошла очередь по получения жилья по договору социального найма. У мамы соответственно есть квартира (приватизированная), т.е. мама не имеет право на получения жилья, а вот у папы нет жилья и они разведены. Имеет ли право папа на получение жилья. Сейчас в данный момент он снимает жилье и в сьемном жилье прописан.

Хотела бы проконсультироваться по поводу такого вопроса: Я являюсь сиротой, мама умерла в 2003 году, папа в 2006 году, сейчас на данный момент мне 27 лет, за мной было закреплено жилье 1/4 доля была в собственности, но ее уже нет давно. Сестра была моим опекуном, жили с сестрой племянницей и ее мужем, где у меня была доля, но они развелись и пришлось разменивать квартиру. Денег я не увидела, мне никакую жил. площадь не предоставили и я осталась без прописки. 2-3 года ходила без нее, так как не где было прописаться, потом нашла где, прописалась в вагончике. Пыталась подать заявление о включении в список, мне отказали, на основании того что сама ухудшила свои жилищные условия, так как на момент продажи квартиры мне было 18 лет, вот хотела бы узнать, могу ли я получить жилье так как я явлюсь из категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, (вышел новый закон 1.01.2013 года что можно получить квартиру после 23 лет) но так как было закреплено жилье возможно ли получить? Сейчас до сих пор ничего нет.

И ещё один вопрос: почему после смерти отца, опека сообщила только спустя пол года что его нет в живых. У него была квартира, но её забрало государство, так как не приватизирована, но вроде бы первые наследники дети, но нам не сообщили за эти пол года, и когда пришли туда там уже жили другие люди... Конечно давность такая уже не имеет силу, но может можно как то попытаться?

Заранее спасибо.

Являюсь сиротой с 2001 года. На очередь на получение жилья как сироте в 2001 году не поставили, а поставили только в 2013. В 2015 сняли с очереди так как было куплено жилье под материнский капитал. Что делать, если вина опеки?

У меня такая проблема. Я сирота в 2004 году поставлена на очередь на получение жилья, в 2011 году исполнилось 18 лет жилье не предоставили, сейчас в очереди 497 я стою. Скажите, если сейчас подать на суд на администрацию, реально ли выиграть дело? И помешает ли мне отмена статьи ЖК о предоставлении жилья детям-сиротам вне очереди? Спасибо.

В 2003 году мать продала квартиру, выписала меня (мне было 14 лет) на Урале, и мы переехали в лен. Обл. . Жильё не купили. Живём в съёмном. В 2004-2005 году была временная регистрация, с 2006 по 2012 была постоянная регистрация. С 2012 и до сих пор у меня нет, не прописки, не жилья, имею ли я право встать на очередь для улучшения жилищных условий в лен. обл. или получение субсидии на покупку квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сирота мне 21. С 2004 г. стаю на очереди, прописана у бабушки у нее муниципальное жилье, в 2012 выиграла суд о предоставлении внеочередного жилого помещения, но в 2013 году вступил другой порядок получения жилья, и теперь я не знаю что мне делать, в забайкальском крае общая очередность предоставления жилья. Как мне теперь получить квартиру или снова необходимо становиться в очередь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение