P.S. В ГИБДД утверждают, что срок исчисляется с 11.01.2010 г., т.е. с постановления суда последней инстанции.

• г. Советская Гавань

С какой даты исчисляется срок лишения специального права в данном случае: Мировой судья лишил меня специального права управления транспортным средством на срок 5 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, постановление суда от 21.10.2009 г.), я подал жалобу в городской суд - решение суда не в мою пользу (13.11.2009 г. решение вступило в законную силу). 27.11.2009 г. я подал надзорную жалобу в краевой суд, в итоге 11.01.2010 г. судья оставил мою жалобу без удовлетворения, а постановление и решение судов без изменения.

P.S. В ГИБДД утверждают, что срок исчисляется с 11.01.2010 г., т.е. с постановления суда последней инстанции. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

нет, неправомерно. срок идет с момента вступления в силу решения суда