Дело в том, что он был у меня в квартире прописан, но сам выписался, когда я "освободила" его от алиментов.

• г. Киров

Я развелась три года назад. От брака у меня есть дочка, на которую бывший супруг алиментов не платит. Впрочем, я сама ему их простила, когда он в приватной беседе просил меня не подавать на алименты. Говорил, что зарабатывает мало, а если заведет новую семью, то будет нечем ее кормить. Я хорошо зарабатывала и охотно пошла ему навстречу (квартира, машина -- все мое и куплено еще до брака). Теперь я замужем во второй раз, родила еще одну дочку. И вот бывший муж объявился с имущественной претензией. Дело в том, что он был у меня в квартире прописан, но сам выписался, когда я "освободила" его от алиментов. А теперь он угрожает тем, что может доказать факт шантажа с моей стороны (выписываешься -- не платишь ребенку), чтобы претендовать на жилплощадь. Я, конечно, не очень ему верю. И все же, это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Юля, добрый вечер!

Не обращайте никакого внимания на этот бред!

Хотелось бы, конечно, знать сколько лет прошло после Вашего развода, и все таки......

Насчет шантажа: выпишешься - не выпишься - это Ваше право и его (было) решать, а не платить алименты - это только Ваше право и Вы им можете воспользоваться в любой момент, а он будет обязан поступать так, как Вы захотите.

Так что - не расстраивайтесь.

Всего доброго,

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Супруг военнослужащий, в этом году будет 20 лет службы. Квартира служебная, прописаны муж офицер, супруга, дочка 24 года и сын 12 лет также прописан. Положена ли жилплощадь дочке 24 года, если она не обеспечена жильем. Дочка замужем, но прописана в служебной квартире, родился внук. Как лучше поступить, чтобы не потерять квадратные метры. Спасибо!

Я развелась с мужем, когда дочке было два года. С тех пор бывший муж у нас не появлялся и алиментов не платил, а я не подавала в суд. Потом я вышла замуж во второй раз и родила еще одну девочку. Второй муж, видя, что мой первый супруг не проявляет интереса к старшей девочке, предложил удочерить ее. Я только за, тем более, что дочка считает своим папой моего второго супруга. Мы обратились к нему за согласием (дочке уже 12 лет). Он отказал. Тогда я сказала, что подам в суд и приведу свои доводы. Некоторое время спустя мне приходит повестка в суд. Бывший муж подал в суд на меня за то, что я якобы не давала ему встречаться с ребенком и угрожает отобрать у меня дочь. Мы в шоке! Дочка не знает его, она будет очень напугана, и тем более ему никто не запрещал в категоричной форме видеть ребенка, хотя я всегда считала, что у ребенка дролжен быть один отец -- тот, кто воспитывает. Есть ли у меня шанс выиграть это дело и добиться удочерения дочки моим вторым мужем? Спасибо.

Женщина в разводе. Бывший муж платит алименты дочке.

Бывший муж имеет новую семью. Двое детей. Общий сын. Дочь новой жены от первого брака. Есть квартира в ипотеке. Все новые прописаны в ней.

Может ли дочка от первого брака иметь какие то права на эту квартиру?

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в неприватизированной квартире бывшего супруга. Супруг от алиментов уклоняется, участия в жизни ребенка не принимает. Сейчас я второй раз замужем, и хочу, чтобы мой новый муж удочерил дочку. Меня интересует, сможет ли бывший супруг выписать ребенка из квартиры, если я лишу его родительских прав?

Моя дочка разошлась с мужем, развод пока еще не оформлен. 3 месяца назад они купили квартиру, в которую были вложены деньги с обеих сторон и кредит, который оформлен на дочку. В данный момент она в декрете, ребенку 9 месяцев, кредит оплачивает с детского пособия. Почти вся сумма пособия уходит на оплату кредита. Естественно дочка в данный момент работать не может. Ее бывший муж обещал ей платить алименты в размере 7000. Он работает официально. Понятно, что на маленького ребенка и его мать этой суммы не достаточно. Через 9 месяцев, когда ребенку исполнится 1,5 года сумма пособия существенно изменится, а дочке придется все равно платить кредит. Хотя квартира куплена на двоих, дочку и ее мужа, он обязуется платить только алименты. Можно ли с него брать половину суммы на погашение кредита за квартиру? И как это сделать?

Моей дочери 3,5 года, с ее отцом мы развелись год назад. Я с ребенком ушла к своим родителям, муж перехал в другой город к его родителям, здесь осталась его квартира (собственники: муж, его мать и отец). Я всегда была прописана у своих родителей, дочь сразу после рождения муж прописал в его квартиру. Сейчас в ней прописаны только ребенок и бывший муж. Он просит выписать дочку, объясняя это тем, что не может выписаться сам и прописаться по новому месту жительства, пока ребенок прописан в ней. Так ли это? Имеет ли дочь какие-то права в отношении этой квартиры? P.S. Квартира была приватизирована еще до заключения нашего брака и рождения ребенка. Если у дочери есть доля, как можно претендовать на нее?

Скажите, пожалуйста. Мы развелись с мужем, когда ребёнку было 1,5 года. На алименты я не стала подавать, думая что раз мой бывший муж не бу дет платить алименты, то и претензий впоследствии к ребёнку он иметь не будет. А недавно подруга сказала-независимо платит алименты или нет-мой бывший муж может обратиться через суд, чтобы ребёнок когда станет совершеннолетним должен будет его кормить, содержать, ухаживать за ним, если бывшему мужу это понадобиться (станет немощным). Так - ли это? И что мне делать, чтобы оградить себя и своего ребенка от бывшего мужа и его претензий впоследствии. Дело в том, ребёнок сейчас не больно-то нужен ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в браке по ипотеке. Собственных средств 1600 тр (которые получили при продаже моей квартиры в другом городе, квартира принадлежала мне задолго до брака) ,ипотечных 1500. Через год развелись. Собственник я одна. Ипотеку платить ещё 7 лет. По факту в браке платили ипотеку 1 год. На что может претендовать мой бывший супруг в этой квартире?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение