Суть вопроса в следующем: в трех комнатной квартире на Таганке прописаны я с дочкой (9 месяцев ребенку)

Катя
17.06.2003, 16:50
• г. Москва
Вопрос №95875

Суть вопроса в следующем: в трех комнатной квартире на Таганке прописаны я с дочкой (9 месяцев ребенку), моя сестра, мама и папа. Мама находится в состоянии алкогольной зависимости, отец сделать с этим ничего не может. На мою просьбу о приватизации и размене квартиры они ответили отказом. Я слышала, что сначала надо приватизировать, но если даже мы через суд разделим лицевой счет и я приватизирую свою часть квартиры, то мои родители от приватизации откажутся. При таком раскладе можно ли ее разделить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Катя, Вам следует обратиться в суд с иском об изменении договора найма квартиры и разделе лицевых счетов. Если комнаты все изолированные, санузел не совмещенный, и кухня не 6 метров, то суд Вам не откажет. При положительном решении суда квартира становится коммунальной, и Вы со своей частью можете делать все, что заблагорассудится. Если хотите меняться, то в силу ст.68 ЖК РФ можете через суд требовать принудительного обмена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.10.2009, 11:28
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №868350

У нас трёх комнатная квартира, в ней прописаны, Я,Брат, Мама, Папа и моя дочь 9 лет. Мама с папой являются собственниками. Мы просто прописаны. На данный момент у брата должен родиться ребёнок и его жена очень желает прописать его к нам в квартиру шестым человеком. Скажите, пожалуйста, в случае развода брата с женой, может ли жена претендовать на жилплощадь? Может ли она жить вместе с ребёнком в квартире?. Родители хотели потом поделить квартиру и завещать нам с братом определённые части, может ли прописка его ребёнка каким то образом повлиять на то, что это сделать будет труднее? Очень жду ответа, спасибо.

08.10.2015, 19:32
• г. Москва
Вопрос №8288680

Вот живу я в коммунальной квартире 3 х комнаттная я тут прописана и моя мама сестра и дочь, тетя и ее дочь, вот я живу в одной комнатте с дочкой, а в другой комнатте живет тетя с дочкой, а третья комнатта другой хозяйке принадлежит сама тут не живет, а сдает другим людям, меня эти люди не устраивают и не хочу что бы жили тута но у них есть временная регистрация в этой комнат.

12.07.2014, 11:10
• г. Сочи
Вопрос №4380359

В трех комнатной квартире прописаны бабушка, мой дядя с дочкой, моя мама, мой брат и я с сыном, мне с мужем негде жить своего ни чего нет.. могу ли я встать на очередь по расширению площади.

ЕЛЕНА
13.04.2011, 11:32
• г. Москва
Вопрос №1274174

Трех комнатной квартире прописаны мать, отец, сын и дочь. Сын и дочь отказались в приватизации от своей доли в пользу матери. Отец в момент приватизации не был прописан, т.е. собственником квартиры является мать. Мать отдает сыну однокомнатную квартиру, что бы тот съехал от туда и хочет что бы он оттуда выписался. Отношения сына с семьей не очень хорошие. Как сыну сделать все правильно, чтобы не остаться на улице? Мать состоит на учете в наркологичке и по-моему в психиатричке. Какие бумаги надо оформить дополнительно, что бы ни сестра, ни отец не могли оспорить ее решения! И какой договор лучше оформить. И как сделать так, что бы семейка не подала на алименты! P.S. на сына семьей не один раз писались заявления в милицию.

Татьяна
21.01.2009, 16:20
• г. Москва
Вопрос №710837

В 3 х комнатной муниципальной квартире прописаны мой бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь (9 лет). Отдельной жилплощади у нас с ребёнком нет. Могу ли я в суде защищать права ребенка по обмену квартиры, с целью приобретения отдельного жилья.

16.09.2016, 11:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11370949

Я с двумя детьми прописана в трех комнатной квартире, еще там прописаны моя мама, папа и брат. Первый ребенок у меня инвалид, которому по заболеванию положено жилье, но мне отказали в жилотделе т.к идет превышение метров на человека больше 9 м. Если я пропишу мужа, который сейчас временно прописан у сестры и не имеет своего жилья, будет ли это считаться ухудшением условий. И еще есть вариант составить соглашение с родителями о праве пользования жилым помещением и отделить меня с детьми в одну комнату. И тогда будет недостаточно метров. Что вы посоветуете сделать?

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

14.02.2016, 17:01
• г. Москва
Вопрос №9737536

Пожалуйста я живу в трехкомнатной квартире с матерью и маленькой дочкой Квартира не приватизирована прописаны мы втроем, мать привела сожителя, они пьют, мать хочет меня выселить или грозит разменом и что она себе возьмет двухкомнатную квартиру, а нас в общагу, что мне достанется при размене? Может ли она прописать своего сожителя? И можно ли его выселить отсюда? Могу ли я начать приватизацию если мать является нанимателем?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение