Как предотвратить забирание детей через международный суд, разводясь с иностранным супругом без его присутствия?

• г. Апастово

Муж иностранец (Замбия) с российским гражданством, у нас законный брак, двое детей. В данный момент муж находится у себя на родине и хочет забрать детей через международный суд. Я чтобы предотвратить это хочу с ним развестись. Возможно ли это без присутствия мужа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.