Мы являлись подразделением организации, произошла реорганизация в форме выделения.

• г. Санкт-Петербург

Мы являлись подразделением организации, произошла реорганизация в форме выделения. Какую запись необходимо внести в трудовые книжки сотрудников, уволить их по переводу во вновь созданную фирму или внести запись о реорганизации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Сущность рерганизации юридического лица выражается в изменении количества (состава) первоначально существующих юридических лиц либо в изменении его вида. Правила реорганизации юридического лица установлены ст. ст. 57, 58 ГК РФ.

Реорганизация в форме выделения в определенной мере сходна с разделением. В этом случае возникают новые юрилические лица, однако, прежнее юридическое лицо (действовавшее до реорганизации) продолжает существовать. Лишь отдельные его стуктурные подразделения обособляются и становятся самостоятельными юридическими лицами. К каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ при изменении подведомственности организации и при ее реорганизации трудовые отношения с работником продолжаются с его согласия.

Слова "трудовые отношения с согласия работника продолжаются", означают, что действие прежнего трудового договора при данных обстоятельствах не прекращается, а новый не заключается, а все условия, установленные прежним договором, должны применяться. Обычно в трудовые книжки таких работников ставится печать (штамп) с новым названием организации, имеющей новое название.

При этом какого либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений не требуется.

Однако, если работник не согласен продолжать работу в реорганизованной или сменившей подведомственность оргаизации, он обязан выразить такое несогласие в письменной форме. В этом случае трудовой договор с ним расторгается в соответствии с п.6 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией).

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.