Мы являлись подразделением организации, произошла реорганизация в форме выделения.

• г. Санкт-Петербург

Мы являлись подразделением организации, произошла реорганизация в форме выделения. Какую запись необходимо внести в трудовые книжки сотрудников, уволить их по переводу во вновь созданную фирму или внести запись о реорганизации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Сущность рерганизации юридического лица выражается в изменении количества (состава) первоначально существующих юридических лиц либо в изменении его вида. Правила реорганизации юридического лица установлены ст. ст. 57, 58 ГК РФ.

Реорганизация в форме выделения в определенной мере сходна с разделением. В этом случае возникают новые юрилические лица, однако, прежнее юридическое лицо (действовавшее до реорганизации) продолжает существовать. Лишь отдельные его стуктурные подразделения обособляются и становятся самостоятельными юридическими лицами. К каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ при изменении подведомственности организации и при ее реорганизации трудовые отношения с работником продолжаются с его согласия.

Слова "трудовые отношения с согласия работника продолжаются", означают, что действие прежнего трудового договора при данных обстоятельствах не прекращается, а новый не заключается, а все условия, установленные прежним договором, должны применяться. Обычно в трудовые книжки таких работников ставится печать (штамп) с новым названием организации, имеющей новое название.

При этом какого либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений не требуется.

Однако, если работник не согласен продолжать работу в реорганизованной или сменившей подведомственность оргаизации, он обязан выразить такое несогласие в письменной форме. В этом случае трудовой договор с ним расторгается в соответствии с п.6 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией).

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

У нас в организации произошла реорганизация путем слияния нескольких организаций в одну. Работники подписали уведомления о реорганизации. Надо ли делать распоряжения на работников о переводе? Или достаточно записи в трудовой - о реорганизации?

Пожалуста, какую запись нужно сделать в трудовой книжке при реорганизации в форме выделения (работник трудовые отношения продолжает)?

Если фирма должник не уведомила кредитора о реорганизации в положенные сроки (реорганизация в форме выделения), то можно ли заявить свои кредиторские требования после окончания реорганизации уже к новой выделенной компании или нет?

Спасибо заранее Вам большое!

Объявили о реорганизации в форме выделения, но вместо выделения работников принудили уволиться переводом во вновь (на их же базе созданную) организацию.

Идет реорганизация организации нам говорят, что при оформлении во вновь созданную будет увольнение и перевод, при этом мы теряем право на отпуск, получая компенсацию. Отработав более 6 мес, имею ли я взять отпуск сразу по переводу в новую организацию? И какая статья ТК (и как звучит приказ) должна быть в ситуации реорганизации?

В соответствии с постановлением администрации Унечского района Брянской области от 18.08.2015 года № 229 О реорганизации Унечского МУП ЖКО путем присоединения к нему МУП Благоустройство, реорганизацию провести до 19.10.2015 года, просим Вас дать ответ на следующие вопросы:

1. Каким образом внести запись в трудовые книжки работников МУП Благоустройство

2. Каким образом внести запись в трудовые книжки работников Унечского МУП ЖКО

3. От какого числа делать запись в трудовых книжках.

Идет реоргранизация в форме присоединения. Присоединяющаяся организация подала заявление в налоговую о прекращении деятельности присоединенного юр. лица. И подписанный акт-приема передачи 25 числа. Все кадры переданы по акту организации к которой переходят права и обязанности. В присоединяющей организации сотрудник подал заявление на увольнение до 25 и дата увольнения-30 число. Но, организация к которой присоединяемся еще не подала заявление об окончании реорганизации. Вопрос какая организация должна уволить и внести записи в трудовую книжку сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Реорганизация в форме преобразования учреждения, необходимо ли размещение информации в средствах массовой информации? Почему при реорганизации в форме выделения необходимо размещение информации в средствах массовой информации?

ЗАО реорганизуется в ООО. Какова кадровая процедура для директора? Достаточно внести запись о реорганизации в его трудовую книжку или необходимо что-то еще? (например, уволить и заново принять). В организации только директор, сотрудников нет.

У нас произошла реоргрганизация школ в форме слияния, до реорганизации я занимала должность секретаря, после реорганизации специалист по кадрам. В мае я подписала уведомление, что меня берут в новое учреждение на специалиста по кадрам. Нужно ли мне будет в новой организации писать заявление на имя директора? На основании каких документов производится запись в трудовой книжке? Какая должна быть запись принят, назначен или переведен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение