Необходимо лишить его отцовства или отменить установление отцовства.

• г. Ростов-на-Дону

В 21.12.2001 г. родила ребенка, в браке не состояла и не проживала с отцом ребенка. В 2006 г. было установлено отцовство. Алименты получасла с 19.02.2009 г. до 11.02.2010 г. В воспитании ребенка отец участия не принимает. Необходимо лишить его отцовства или отменить установление отцовства. Подскажите, как лучше поступить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

1)Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 семейного Кодекса РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2)Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Удачи.

п.с. Выбор за Вами