Полагаю, что сделка, совершенная в нарушение этого положения, может быть признана недействительной.

• г. Москва

Буду признательна за ответ на следующий вопрос:

в соответствии с Законом об акционерных обществах общество не вправе совершать сделки до оплаты 50% уставного капитала, не связанные с его учреждением, соответственно, списание средств с расчетного счета по таким сделкам противоправно. Полагаю, что сделка, совершенная в нарушение этого положения, может быть признана недействительной. Как вы считаете, какие-либо государственные органы (в частности, налоговая инспекция) могут подать соответствующий иск, а также применить какие-либо санкции, и каким образом они могут узнать о списании средств с расчетного счета акционерного общества, не оплатившего 50% уставного капитала, ведь обслуживающий банк точно не будет контролировать движение средств. Обе стороны сделки заинтересованы в ее совершении.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Скорее всего - ничего не произойдет, так как вряд ли каким либо государственным органам будет время заниматься такими сделками, кроме того, по общему правилу, иск о признании сделки недействительной может подать одна из сторон сделки. Это - не Ваша ситуация.

Теоретически Ваши опасения могут иметь место, но практически, думаю, что Вам не о чем беспокоиться.

Наоборот, даже в практике имеются случаи совершения сделок даже не до оплаты 50 % уставного капитала, а вообще - ДО создания общества, однако, в случае, если учредители данного Общества и стороны сделок не оспаривают данные действия, а одобряют их, то такая сделка признается действительной.

С искренним уважением,

Ирина Пономарева.