Каковы наши обязательства по капремонту, если дом не на балансе и мы не платим?

• г. Бутурлино

Не могли бы Вы ответить на вопрос по капремонту? Наш многоквартирный дом не стоит на балансе, нет управляющей кампании, собрание жильцов не соглашалось на взносы за капремонт. Но платежки приходят. Я не плачу. Но переживаю, могут ли заставить нас платить? На данный момент в нашем районе 2 дома уже должны были отремонтировать. Но ничего не делается абсолютно.

Ответы на вопрос (3):

здравствуйте. взнос является обязательным. ст. 163 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

платить должны.

по ремонту жалуйтесь в жил.инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Кап ремонт не относиться к ДУк, это другой карман.

Но вы вправе сами создать ТСЖ и перевести деньги с фонда кап. ремонта через 2 года.

Все вопросы о проведении кап. ремонта решайте проведение общего собрания с участием администрации .

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по оплате капремонта в многоквартирном доме. Нашему дому 50 лет. С самого начала его эксплуатации и на момент, когда вступил в силу Закон о приватизации жилищного фонда (и по сей день) в нашем доме ни разу не был произведен капитальный ремонт. Насколько мне известно, что за проведение капремонта в домах должно нести ответственность государство, а нас - собственников жилья обязывают платить за капремонт дома, который потихоньку рассыпается. Т.е. мы получили в собственность жильё,которое уже на момент приватизации требовало капремонта (с 2001 г.течёт кровля, в подвале проржавели трубы, выходит из строя водопроводное оборудование и пр.).Наш дом (г.Челябинск, ул.Трубников, дом 3) поставлен Региональным оператором на очередь по капремонту на 2025 г.К этому времени дом развалится. Вопрос: Почему мы должны оплачивать будущий капремонт, который должен был быть выполнен много лет назад за счет государственных средств? Надеюсь получить ответ, если это возможно, на адрес электронной почты babushka-luba@mail.ru С уважением, от имени жильцов дома, Балакишиева Любовь Александровна.

Наш многоквартирный дом обслуживается управляющей компанией, избран Совет дома, имеет свой спецсчет по взносам на капремонт. Квитанции по оплате высылает Фонд каперемонта области. Ряд собственников имеет большую задолженность по уплате взносов по капремонту. Кто в этом случае должен выступать в качестве истца по взысканию задолженности: фонд капремонта или председатель совета дома?

В нашем МКД начали делать капитальный ремонт по замене стояков отопления и водоотведения. Металлические стояки заменяют на полипропиленовые. Дому 40 лет. я не хочу менять стальные стояки на пластиковые. Общего собрания жильцов по капремонту не было, объявление о собрании не вывешивали, никто из жильцов не собирался на собрание, никто из жильцов не видел протокола собрания и не голосовал ни за что очно или заочно, с протоколом собрания никто из жильцов не ознакомлен. Вот такое собрание "мёртвых душ".Просил мастера ознакомить с протоколом собрания, и сметой, заявила, что ничего не покажет. Как отказаться от проведения капитального ремонта в квартире по замене стояков. Я не против капремонта, но мне нужен капремонт из стальных труб, чтобы трубы простояли 20 лет. согласия или отказ на капремонт я не давал, потому что не был ознакомлен с протоколом собрания жильцов дома.

Вопрос такой. В нашем многоквартирном доме, должен в скором времени производиться капремонт. Дом обслуживается Управляющей компанией нашего города. Может ли управляющая компания требовать дополнительные средства на капремонт, помимо тех которые получает ежемесячно с жильцов дома? Или стоимость капремонта как и обычное обслуживание дома входит в ту сумму которую получает с жильцов управляющая компания.

Нашему дому 40 лет мы всю жизнь платили раньше за капремонт когда были квартиры неприватизированные \ в данный момент все квартиры приватизированные. Капремонта в доме не было вопрос \ где эти деньги которые мы платили и как заставить власти сделать капремонт.

53 года жильцы нашего дома оплачивали взнос на капитальный ремонт дома, который не проводился 53 года. После перехода в РФ,ремонтно-эксплуатационная организация, куда мы сдавали эти взносы была ликвидирована. После этого наш дом стал обслуживаться уже российской Управляющей компанией, которая с Нового 2017 годы присылает платёжки за капремонт отдельной строкой. Капремонт планируют провести ещё через 10 лет. На вопрос "Где деньги, Зин,которые мы 53 года сдавали на капремонт"новая управляющая компания ответить не может, так как не является правоприемником бывшего РЭПа. Подскажите, как востребовать взносы на капремонт, которые я сдавал 53 года, чтобы передать их в нынешний Фонд содействия капремонту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашему дому 45 лет капремонта не было. Должны ли мы платить взносы за капремонт или же сначала должны сделать капремонт УК и только потом мы будем платить? Спасиюо. Тамара.

Наш дом имеет спецсчет на капремонт. Собственники и наниматели добросовестно платят взносы на капремонт, которые мы используем по мере накопления для капремонта инженерных сетей дома. Администрация города, получая взносы на капремонт от жильцов неприватезированных квартир, не перечисляет их на наш спецсчет. Каким образом можно заставить администрацию выполнять требования ЖК по уплате взносов на капремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение