Как заставить сотрудника выплатить средства на обучение при отказе от дополнительного соглашения?

• г. Сокольники

Сотрудник организации отказывается подписывать дополнительное соглашение об обучении за счет организации, обосновывая тем, что отказывается выплатить потраченные средства за обучение. Как обязать сотрудника без доп. соглашения в случае увольнения выплатить средства на обучение? Если он прошел уже обучение.

Ответы на вопрос (1):

если отказался подписать, то не взыщите, увы - суд взыщет только по ученическому договору

Ищите, кто виноват в несвоевременном заключении договора, взыскивайте с него убытки