Своими требованиями, угрозами о том, что это ее квартира, что она хочет продать квартиру, а я с детьми вроде бы не при делах.

• г. Темрюк

1-но квартира приватезирована. Приватизировали в троем. Дедушка, бабушка и я.Дедушка умер, бабушка унаследовала дедушкину часть. У меня трое детей. Бабушка не дает спокойно жить. Своими требованиями, угрозами о том, что это ее квартира, что она хочет продать квартиру, а я с детьми вроде бы не при делах. Угрожает, что она оставит нас без жилья.

Поскольку у меня есть моя доля в этой квартире, не могла бы я разделить лицевой счет и оплачивать только за себя и за своих детей. Как мне это сделать, подскажите пожалуйста.

За ранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вашу ситуацию раздел лицевого счета не решит.

Относительно угроз оставить Вас "не при делах", продать квартиру бабушка может только если Вы откажетесь от приобретения ее доли. О намерении продать свою долю третьим лицам (не сособственникам) она обязана Вас уведомить письменно, поскольку Вы имеете преимущественное право приобретения доли другого собственника.

Относительно самостоятельной оплаты Вы можете обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК), попросить сделать расчет платежей, приходящихся на Вашу долю (или же сделать это самостоятельно) и оплачивать только за свою долю по соответствующим реквизитам.