Наследственные права в случае отсутствия совместного проживания - что делать при отъезде мачехи с имуществом, прописанным с отцом?

• г. Тосно

У нас умер отец, мы с сестрой с ним не проживали, но сестра прописана по адресу с папой, а сейчас мачеха вывезла всё нажитое ими имущество (*ложки, поварёжки*),и сестра приехала ни к чему. Пошли к нотариусу, а она нам сказала, что ни ни что вы не имеете право, только на деньги, которые у него были на книжке. Так ли это, что в нашем случае можем мы сделать? Какая статья гк указывает на это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не было написано завещание, то Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (1142 ГК)

Наследники одной очереди наследуют в равных долях. (1141 ГК)

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

У нас умер отец, мачеха вывезла из нашей квартиры всё имущество нажитое с нашим отцом, а часть имущества заколотила в сарае, мы приехали и вскрыли сарай и некоторые вещи отца взяли. Что нам за это будет? И как везти нам себя, если вдруг она обратиться в милицию?

Был построен дом, у отца были дети (я и сестра), матушка умерла, отец нашел мачеху, женился на ней и родил ребенка. Отец умер недавно, оставив завещание на все свое имущество на нас с сестрой. Какое право на наследство имеет сын мачехи?

Мы с сестрой живет в Барнауле. Наш отец нас бросил еще, когда мы были детьми. Сестра инвалид детства. Сейчас отец умер. Можем ли мы с сестрой претендовать на его имущество если после нас у отца была другая семья? Куда нам обращаться и какая это статья? Наш отец прожиДобрый день. Подскажите пожалуйста. Мы с сестрой живет в Барнауле. Наш отец нас бросил еще, когда мы были детьми. Сестра инвалид детства. Сейчас отец умер. Можем ли мы с сестрой претендовать на его имущество если после нас у отца была другая семья и он переписал до смерте все на них? Куда нам обращаться и какая это статья? Наш отец проживал в городе Москва. Заранее спасибо!

Вал в городе Москва. В какой город и куда подавать заявление? Заранее спасибо!

Мы с двумя моими сёстрами потеряли мать ещё в детском возрасте, она умерла. Отец женился во второй раз, своих детей у мачехи так и не было, но нас она не удочеряла. Мы выросли и разъехались, в 1982 году умер наш отец, мачеха продав всё имущество уехала жить на Камчатку, к своей родной сестре, на Камчатке на вырученные от продажи имущества деньги она купила себе квартиру, мы с ней иногда созванивались, но близких отношений между нами не было. В 2009 году так как нашей мачехе требовался уход, её сестра отправила её в дом престарелых, однако квартира принадлежащая нашей мачехи осталась. В конце ноября 2009 года наша мачеха умерла не оставив завещание. Сейчас все имуществом нашей мачехи распоряжается её сестра. В конце мая 2010 года подходит срок вступления в наследство, однако сестра нашей мачехи делить наследство не собирается.

Хотелось бы узнать имеем ли мы с сёстрами право на долю в наследстве, так как имущество приобретенное нашей мачехой приобреталось на средства от продажи имущества приобретённые и нашим отцом. К тому же после смерти отца нас никто не извещал о праве в вступления в наследство и от наследства мы не отказывались. Возможно ли продлить срок вступления в наследство в нашем случае.

Заранее благодарна за помощь!

Мы с сестрой живет в Барнауле. Наш отец нас бросил еще, когда мы были детьми. Сестра инвалид детства. Сейчас отец умер. Можем ли мы с сестрой претендовать на его имущество если после нас у отца была другая семья? Куда нам обращаться и какая это статья? Наш отец проживал в городе Москва. Заранее спасибо!

После смерти в 2008 г. нашего отца, осталось завещание, согласно которого, имущество;-жилой дом и земельный участок завещался нашей сестре. Сестра вступила в наследство, но мачеха оспорила завещание в суде. В итоге примирительного соглашения суд определил нашей сестре 3/4 доли в наследственном имуществе, мачехе - 1/4 доли.

В 2010 г.апреле м-це умирает мачеха. Вопрос: Может ли дочь этой женщины стать наследницей 1/4 доли наследственного имущества (отцу она приходилась падчерицей,

совместно с ними не проживала и прописана в домовой книге не была). В государственной регистрационной палате свидетельства на право собственности 3/4 доли и 1/4 доли нашей сестрой и мачехой были получены. Или 1/4 доля должна перейти нашей сестре?

С уважением В.Потягов

Вопрос: Может ли дочь этой женщины стать наследницей 1/4 доли наследственного имущества (отцу она приходилась падчерицей,

совместно с ними не проживала и прописана в домовой книге не была). В государственной регистрационной палате свидетельства на право собственности 3/4 доли и 1/4 доли нашей сестрой и мачехой были получены. Или 1/4 доля должна перейти нашей сестре?

У меня такая ситуация.

Мой отец состоял во втором браке. Совместных детей у него в этом браке не было. У моей мачехи есть родная сестра. Недавно мой отец умер, а вслед за ним, через неделю умерла и его жена. У них была квартира, приватизированная в равных долях. Прописаны были только отец и мачеха. Отец оставил на меня завещание (все свое имущество). Его жена со своей сестрой не общалась, завещания не оставила.

Скажите, пожалуйста, на какую долю от этой квартиры имею право я и на какую сестра мачехи. При том, что сестра не ухаживала за больной, а только после смерти заявила о своих правах на наследство, т.к. она родная сестра.

С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Наследники - я и брат. Еще есть мачеха, она тоже является наследницей, т.к. брак с отцом был официально зарегистрирован, правда недолго, всего 3 месяца. Имущество отца - квартира, завещана на меня с братом, но мачеха имеет обязательную долю, т.к пенсионерка по возрасту. Наш нотариус сказала, что если мачеха не придет к ней в течении 6 мес., то нотариус выдаст нам с братом право на наши доли, а долю мачехи оставит открытой на неопределенный срок. Посоветовала нам привести мачеху к ней или дать ей адрес и нотариус сама будет ее разыскивать. Мачеха к нотариусу не ходила и не известно пойдет или нет. Правомерны ли действия нотариуса?

В 2008 году умер наш отец, завещание было составлено на меня с сестрой с правом пожизненного проживания мачехи. Дом построен не в браке. Нотариус оформил на нас с сестрой 5/6 завещания и 1/6 на мачеху. Сейчас родной сын забрал мачеху и она не против продажи дома. Частные и государственные нотариусы отказываются в регистрации мотивируя, что продажа может быть осуществлена только после смерти мачехи.

У моей сестры умер муж, они проживали в кв.,которую получала его мать, она оформила дарственную на него, имеют общего ребенка, который сейчас там прописан, а сестра нет. Как и когда нужно сестре оформлять вступление в наследство, или это может сделать только сын, который там прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение