1) 

После развода супругов. Нужно разрешение отца на использование капитала.

1) 

Нет, его согласие не требуется.

юрист
Солдаткина М.В.
Отзывов6679
2) 

Разрешение на использование участка на котором стоит киоск под печатные издания. Можно использовать под другие виды торговли?

1) 

Можно, если позволяет вид разрешенного использования земельного участка, на котором стоит киоск.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80820
3) 

Разрешение на использование авторских материалов

Вопрос такой: есть группа людей, которые пишут произведения и рисуют портреты популярного российского артиста. Решили создать сборник из таких произведений и портретов, включающий в себя и цитаты песен данного артиста. Подскажите, можно ли использовать его цитаты (например, как подписи к портретам) без его разрешения и без вознаграждения. И нужно ли запрашивать разрешения на использование произведений и портретов у их авторов, если эти материалы размещены в интернете в массовой доступности?

1) 

действительно, закон допускает использование чужих объектов авторского права в части (фрагментарно) без согласия авторов (правообладателей) путем цитирования.

Для этого нужно соблюсти условия и цели цитирования:

Цитата:
Ст.1274 ГК РФ

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования...

Наложение текста, графики на чужое произведение (а размещение произведения в свободном доступе в интернете не говорит об отсутствии автора у произведения) - это нарушение авторских прав, за которое предусмотрена ответственность ст. 1255,1266 ГК РФ. Ведь накладывая текст на портрет, вы нарушаете целостность произведения и право автора на неприкосновенность произведения.

А в том случае, если автор докажет, что вы нарушили его право на переработку произведения, он сможет претендовать на получение возмещения.

Таким образом, для выпуска данной книги, вам необходимо найти автором портретов и заключить с ними соответствующий договор.

юрист
Медведева М. В.
Отзывов101
4) 

Разрешение на использование авторской песни в клипе.

Я делаю видео клип. Хочу использовать песню одного автора. Заплатила ему уже задаток в размере 5000 рублей. Остальные деньги готова отдать в момент подписания договора, который гласит, что он официально разрешает использовать его песню в клипе. Как быть? Мне кажется с его стороны это не серьезно. Разве устное разрешение имеет законную силу?

1) 

Нет, все делайте на письменной основе, любые договоры и соглашения. И если даете деньги берите письменную расписку.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 185.1, а не пункт 4.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

Удачи Вам.

юрист
Шишкин В.М.
Отзывов30235
5) 

Мы покупаем дом если муж мне пишет разрешение на использование мат капитала имеет ли он долю в этом доме.

1) 

Во-первых, все вопросы, связанные с покупкой квартиры или частного дома с использованием суммы материнского капитала, регулируются следующими нормативными актами, с которыми в первую очередь нужно ознакомиться матери детей, так как именно она несет всю ответственность (финансовую и уголовную) за нарушение указанных нормативных актов.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, если вы купите частный дом с использованием суммы материнского капитала, то в этом доме вы со своим мужем ОБЯЗАНЫ будете выделить доли собственности своим детям.

Удачи Вам.

юрист
Зотов В.И.
Отзывов19239
2) 

Соглашение родители составляют какая доля будет выделена каждому ребёнку и какая родителям.

юрист
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7464
6) 

Где получить разрешение на использование Герба на сувенирной продукции?

1) 

Владимир, Для использования государственной символики Российской Федерации путем нанесения ее на товары не нужно получать разрешения. Использование Государственного герба РФ и Государственного флага РФ может осуществляться гражданами и организациями в случае, если такое использование не является надругательством над Государственным гербом и Государственным флагом Российской Федерации.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29809
7) 

Получить разрешение на использование денежных средств несовершеннолетнего.

Шесть лет назад на выделенном земельном учасТКе, как многодетной семье, под ИЖС, я начала строить дом с использованием МК, в прошлом году дом зарегистрировала и наделила детей долями, исполнив обязательство по МК. Дом, в котором мы проживали, по программе ветхого жилья расселили, соответственно, выделив компенсацию по собственникам. Один собственник - несовершеннолетний, опека оТКазывает в разрешении на снятие денежных средств на завершение отделки в доме. Старшие дети не хотят быть сособственниками и готовы продать свои доли в собственность младшему. Но опека добро не дает, ТК "на сделку с родственниками мы разрешение не даем" как быть... если старшие продадут свои доли постороннему? Это будет в интересах несовершеннолетнего?

1) 

Если старшие дети продадут свои доли посторонним лицам, то сделка будет в интересах этих посторонних лиц.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62713
7) 

Но опека разрешение не дает обоснованно?

Но опека разрешение не дает обоснованно?

1) 

Светлана, для того, чтобы дать ответ-обоснованно или нет Опека не дает разрешения, нужно ознакомиться с письменным отказом органа опеки и попечительства. Или у Вас его нет и все только устно, на словах?

юрист онлайн
Степанов Ю.В.
Отзывов19892
7) 

В том-то и дело, что они у меня даже документы не взяли, на словах сказали и все.

В том-то и дело, что они у меня даже документы не взяли, на словах сказали и все. вот готовлю документы для подачи через МФЦ и, если будет отказ, пойду в суд.

1) 

Да,конечно. Это Ваше право.

юрист онлайн
Степанов Ю.В.
Отзывов19892
8) 

Должен ли бывший муж давать разрешение на использование материнского капитала для приобретения жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение