Вопрос №9588663

Ответственность сетевой организации при опосредованном технологическом присоединении?

У меня заключен прямой договор на электроснабжение с Мосэнергосбытом (МЭС). Подключение опосредованное через сеть ДНП (аналог СНТ). ДНП отключило меня от электроснабжения перерезав провода на опоре ЛЭП установленной на их территории с которой подключен мой дом.

Согласно одному из пунктов договора точкой поставки электроэнергии находиться на границе балансовой принадлежности электрических сетей абонента, указанной в акте разграничения балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства. В случае отсутствия акта данная точка находиться на границе земельного участка.

В моем случае подобный акт отсутствует, значит что МЭС должен обеспечить электроснабжение моего участка на его границе, при этом МЭС уклоняется от ответственности ссылась на опосредованное подключение. Правомерно ли предъявлять требования к МЭС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.02.2016, 16:11

Письменно ответил?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кумертау

Обязана ли энергосбытовая компания проверять подключение, прежде чем подписать договор?

Энергосбытовая компания заключила с ООО договор на электроснабжение не проверив подключение электроустановок, ссылаясь на акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей. Однако ООО было подключено с другой точки питания. Обязана ли энергосбытовая компания проверять подключение, прежде чем подписать договор?

Юрист г. Тольятти
02.05.2017, 12:55

Нет, не обязана, если есть акт разграничения. Выясняйте как произошла сия нелепость. И требуйте надлежащего исполнения условий по договору поставки электроэнергии.

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия водоканала?

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет

И какое нормативно-правовое обоснование?

В 2011 г. было произведено технологическое присоединение многоквартирного дома (ПП РФ № 861), сегодня управляющая компания просит выдать дубликат тех. условий, актов разграничения балансовой принадлежности и актов эксплуатационной ответственности для ранее присоединенных объектов электроснабжения к электрическим сетям. Но в соответствии с ЖК (ст.36) поменялись границы балансовой принадлежности, соответственно и меняется схема границ в акте. Может ли сетевая компания при заявлении о выдаче дубликатов, выдать акт с учетом изменений. И какое нормативно-правовое обоснование? Большое спасибо.

Юрист г. Ставрополь
31.03.2015, 06:50

---не может выдать акт с учетом изменений.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Юрист г. Иваново
16.03.2017, 18:47

Ст.540 ГКВ случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.03.2017, 18:55

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

[quote]4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли у меня законные основания отказаться от опосредованного подключения и требовать подключения к сетям МОЭСК напрямую,

Купила земельный участок в СНТ без электричества. Подала заявку в МОЭСК на технологическое подключение (прямой договор). МОЭСК выдал ТУ на опосредованное подключение через трансформатор СНТ, потому что он находится к моему участку ближе, чем сети МОЭСК. Есть ли у меня законные основания отказаться от опосредованного подключения и требовать подключения к сетям МОЭСК напрямую, учитывая, что они находятся в более чем 300 м от моего участка? При опосредованном подключении МОЭСК запросил, чтобы я получила от разрешение СНТ на такое подклюсение. Но мне его председатель никогда не даст. Вот не знаю что делать. Спасибо!

Адвокат г. Москва
25.08.2018, 11:56

ПРосить напрямую, соглашаться на расчет оплаты, более 550 рублей.

Плата для Заявителя, подавшего заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом мощности ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), составляет не более 550 рублей, при присоединении объектов, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка Заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого Заявителю уровня напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

В соответствии с пунктом 8 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, под наименьшим расстоянием от границ участка Заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) Заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего уровень напряжения, указанный в заявке, существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации, утвержденной в установленном порядке и реализуемой в сроки, предусмотренные подпунктом "б" пункта 16 Правил технологического присоединения, начиная с даты подачи заявки в сетевую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Какие вдруг изменения возникли через 10 лет по инициативе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети».

В 2003 г. мною был куплен дом с земельным участком по адресу г.Усолье-Сибирское д.14.

Филиал Усолье-Сибирские электрические сети разрешает подключение жилого дома при выполнении технических условий.

Было осуществлено технологическое присоединение. Акта разграничения балансовой принадлежности, далее сокращенно АРБП выдано не было. Но в 2013 г. через 10 лет появляется акт №276 от 06.06.2013 г. о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, выданный ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети».

Я в сетевую организацию не обращалась ни с каким заявление о пересмотрении границ балансовой принадлежности. На основании каких документов и заявлений были пересмотрены границы балансовой и эксплуатационной ответственности не понятно. Технологическое присоединение было осуществлено в 2003 г. Какие вдруг изменения возникли через 10 лет по инициативе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети». ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети».

в одностороннем порядке перенесла границы балансовой принадлежности между потребителем и энергоснабжающей организацией, навязав мне как потребителю, не имеющего необходимой квалификации и технической возможности, обслуживать принадлежавшую ранее энергоснабжающей организации часть электрических сетей, кроме того, я вынуждена оплачивать потери электрической энергии в участке электрической сети от трансформаторной будки до ввода в жилой дом.

Т.к. я не являюсь специалистом по энергетике и не имею доступа к трансформаторной будке и не имею должной квалификации по обслуживанию электрического кабеля длинною 190 метров за который я несу ответственность по навязанному мне акту, прошу вас оказать юридическую помощь в признании данного акта №276 от 06.06.2013 г. незаконным и навязанным мне в силу моей некомпетентности в области энергетики и как потребителю электроэнергии.

Юрист г. Нижний Новгород
23.07.2019, 03:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению здесь не только к ю.ристам нужно идти но и к жнергетикам,

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

К сожалению чтобы вам помочь нужен акт который составлен в соответствии с вышеназванным мной постановлением и договор, так как договора нет нужно решение по которому балансовую принадлежность разделили без вашего участия без этого помочь трудно, но то что вам изменили балансовую принадлежность в границах не предупредив вас грубое нарушение вышеназванного постановление и вам надо бы заявление в прокуратуру написать и также обратиться в суд за ненадлежащим качеством оказания услуг ст 28-30 ФЗ о защиет прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.07.2019, 03:52

Вы обратились и Вас присоединили, сейчас присоединение на 100 метров стоит 3000000 рублей. Если Вы будете обжаловать это присоединение и границы, возможно они расторгнут договор. Вы имеете право обратиться в прокуратуру по Вашему вопросу, на основании ст. 10 Закона О прокуратуре

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
23.07.2019, 04:28

Вам действительно нужно в судебном порядке ст 3 ГПК РФ признавать недействительным данный акт разграничения балансовой принадлежности

В данном случае на ваши отношения с энергетиками в полном объеме распространяется Закон РФ О защите прав потребителей

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья

Согласно статьи 10 данного закона:1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Получается что вам никакой информации, никаких документов не предоставляли о переносе границы балансовой принадлежности.

В статье 10 этого закона сказано:[b] информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), [/b]

Тем самым ущемили ваши права как Потребителя

В этом случае согласно ст 12 Закона РФ О защите прав потребителей, если Вам не была доведена полная и объективная информация о пересмотре границ балансовой принадлежности Вы имеете право признать акт разграничения балансовой принадлежности недействительным.

Тем более согласно Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"-[b]данный акт должен быть подписан и Вами[/b]

Что касается жалобы в прокуратуру то по большому счету, смысла в такой жалобе нет. Прокуратура вам даст ответ, что Вам рекомендуют решать возникшую проблему в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.07.2019, 05:28

Надо обращаться в суд с иском о признании действий ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и обязании ответчика перенести границы балансовой принадлежности.

Статьей 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" указано, что исполнитель услуги обязан донести полную и достоверную информацию до потребителя.

Согласно ст. 12 Закона если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.07.2019, 11:45

Возможно Вы присоединены через бесхозяйные сети, но это вовсе не означает появление у потребителя обязанности их эксплуатации и возмещения потерь. Нужно смотреть, кому принадлежит участок, где расположены спорные сети. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся (пункт 3 статьи 225 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861,

[quote] В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее - опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство. При этом [b]точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя[/b] электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.[/quote]

Таким образом, именно сетевая организация отвечает перед потребителем при опосредованном присоединении за надежность обеспечения электрической энергией и ее качество до точки присоединения. В суд обращаться имеет смысл если к вам предъявляют конкретные требования, нарушающие права. Сам по себе акт разграничения балансовой принадлежности, составленный в одностороннем порядке сетевой организацией, никаких обязанностей по эксплуатации чужих сетей у потребителя не порождает.

Если уже что-то оплачивали лишнее, можно взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

За чей счёт меняются провода от столба до дома. Акта об разграничении балансовой.

За чей счёт меняются провода от столба до дома. Акта об разграничении балансовой принадлежности нет. В договоре прописано что границей ответственности за режим и качество предоставления комунальных услуг "электроснабжение" является граница раздела внутредомовых инженерных систем.

Юрист г. Кинешма
18.10.2019, 14:33

Добрый день Виталий. Если иное не предусмотрено Актом или договором, граница проходит по внешней стороне стены дома. То есть замена для Вас будет бесплатной.

Вам помог ответ?ДаНет

Тех подключение к электросетям.

Подписал договор подключения к электросетям. К нему были приложены тех. условия. До подписания договора я не знал, что они составлены с нарушениями Правил подключения к электросетям установленных Правительством РФ. РСО изменили границы ответственности не в мою пользу и обязуют меня проложить кабель вне границ моего участка до их опоры (порядка 20 метров) по земле принадлежащей городу (третьему лицу). Акт разграничения ответственности я не подписывал. Согласия на изменения границ участка или балансовой принадлежности никакие я не подписывал до подписания договора. Согласно договора Акт разграничения границ балансовой принадлежности и Акт разграничения эксплуатационной ответственности я должен подписать после фактического присоединения РСО. ТУ подписаны лишь представителем РСО и в день заключения договора (не ранее). Устно перед подписанием договора мне говорили что всё будет выполнено согласно Правил подключения, несмотря на то что в договоре (в тех условиях) меня обязывала РСО проводить кабель за границы своего обьекта (земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и установить счетчик за границами своего участка, на их столбе). Как мне быть? Могу оспорить договор (ведь он уже подписан, но я обманут)? Какие шансы в суде признать договор недействительным?

Юрист г. Самара
24.12.2016, 14:28

Если договор читали и подписали, то шансов мало

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов оборудования, связанных с потреблением энергии.

Вместе с тем, в силу ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения садового земельного участка считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли решение этого вопроса?

Исторически сложилось (при СССР), что Наше предприятие (МОСХИМ) было подключено к энергоснабжающей организации через другое предприятие (База №1). В последнее время База №1 немотивированно подняла тариф на электроэнергию и обслуживание сетей. Мы решили заключить Договор на электроснабжение напрямую с МОСЭНЕРГСБЫТ. Получили и выполнили технические условия. Для заключения Договора электроснабжения МОСЭНЕРГОСБЫТ требует подписать трехсторонние Акты балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. База №1 отказывается подписать эти Акты. Есть ли решение этого вопроса?

Юрист г. Липецк
16.12.2015, 08:48

Здравствуйте. Есть решение - арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2015, 09:06

Придется судится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Электроустановки находятся на балансе организации, которая заключала акт о технологическом присоединении.

Вопрос в следующем: год назад произошел пожар в здании, которое находится в безвозмездном пользовании и принадлежит на праве общей долевой собственности 9 госучреждениям. Договор энергоснабжения заключен также с 9 организациями, акт о технологическом присоединении заключен только с одной организацией с учетом опосредованно присоединенных энергопринимающимх устройств субабонентов. Акты о разграничении сетей по имущественной (балансовой) принадлежности не заключались вообще. Электроустановки находятся на балансе организации, которая заключала акт о технологическом присоединении. Год назад случился пожар, возгорание в электрощите у соседей через стенку, но при этом пострадала от пожара наша организация, кто виноват в пожаре не понятно, суд вину соседей не признает по причине того что электрощит является общим. Как найти ответчика, помогите!

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
21.07.2015, 12:04

Здравствуйте! Взыскивайте деньги солидарно со всех собственников. Если здание в долевой собственности, то энергопринимающие устройства и внутренняя проводка также в долевой собственности госучреждений, собственник и несёт ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение