Закреплена ли где-либо законодательно обязанность агента предоставлять копии заключенных им от своего имени договоров,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №95887

Закреплена ли где-либо законодательно обязанность агента предоставлять копии заключенных им от своего имени договоров, направленных на исполнение агентского договора, принципалу? Или этот вопрос решается в самом агентском договоре по усмотрению сторон, например, агент по требованию принципала лишь сообщает ему информацию, содержащую предмет договора, наименование контрагента и тому подобные условия?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.06.2003, 17:50

Мария, добрый день!

Я бы Вам посоветовала такие условия включать в существенные условия договора, в законодательстве (ГК РФ) содержатся только общие нормы по агентированию, причем этот вид договоров содержит элементы разных видов договоров, в том числе - поручение, комиссии .....поэтому, к агентским отношениям применимы многие нормы ГК РФ, регулирующие не только эти отношения.

В общем, здесь главное - указать то, что для Вас является важным, существенным, на Ваш выбор.

С искренним уважением,

Ирина Пономарева

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Мы выступаем в качестве агента по агентскому договору и действуем от имени и за счет принципала. Агент вправе проводить работы с товаром принципала. В договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Вопрос в том, может ли агент учесть у себя понесенные расходы для налога на прибыль, если товар принадлежит принципалу?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2020, 12:43

Здравствуйте.

Учесть где? В договоре есть условие об агентском вознаграждении?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2020, 18:09

Раз договоре не сказано, что принципал возмещает агенту расходы. Допустим вы перевозите товар. То это ваш доход минус затраты прибыль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Формулирование условий агентского договора

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Юрист г. Серпухов
12.08.2014, 12:19

Да, указывается принципал и агент действующий от его имени

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает,

Вопрос по отношениям между агентом и принципалом-по агентскому договору Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство от своего имени, но за счет и в интересах Принципала, заключать договоры заключать договоры об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, агент получает фиксированное вознаграждение, и в рамках заключенного договора на технологическое присоединение Агент взыскал пеню с контрагента, вопрос - взысканная сумма пени остается у агента, или должна перечисляться принципалу?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.07.2015, 07:38

Это должно бы ть указано в договоре

Вам помог ответ?ДаНет

Я третье лицо. Как понять и какие законодательные акты на это указывают, что агент действует от своего имени, но за счет принципала?

Я третье лицо. Как понять и какие законодательные акты на это указывают, что агент действует от своего имени, но за счет принципала?

p.s. Агент указывает. Что действует от имени принципала, НО нет никакой информации о принципале. Деньги поступают на р.с. агента, потом он переводит принципалу.

Юрист г. Новосибирск
08.12.2013, 15:21

Как понять и какие законодательные акты на это указывают, что агент действует от своего имени , но за счет принципала? - Глава 52 ГК РФ Агентирование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2013, 11:57

Евгений при таких отношениях многое регулируется не законом а договором

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор, Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет) вносить арендную плату.

Вопрос. Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

Заранее благодарю!

Адвокат г. Москва
21.11.2003, 17:09

Уважаемый Андрей!

Описанные Вами отношения сторон подпадают под действие как главы 52 "Агентирование" ГК РФ, так и ст. 184 "Коммерческое представительство" ГК РФ.

Из этого следует, что в договоре аренды в качестве Арендатора указывается Принципал (как в преамбуле, так и в реквизитах сторон), но подписывает договор Агент на основании заключенного между Вами агентского договора. К договору аренды необходимо приложить копию агентского договора и/или доверенности, выданной Агенту Принципалом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.?

Господа юристы! Ситуация: между двумя юр.лицами заключен Агентский договор,

Мы ООО-1 (Принципал), ООО-2 (Агент). Согласно заключенному агентскому догвору, Принципал поручает Агенту осуществлять поиск Арендодателей помещений, производить заключение договора аренды помещений от имени и за счет Принципала, (т.е. нашего имени и за наш счет)

вносить арендную плату. В правах и обязанностях заключенного договора написано, что

Агент в праве подписывать как арендотатор от имени Принципала договора аренды помещений.

Вопрос. 1.Кто должен подписывать договор аренды: Арендодатель и

Агент или Арендодатель и мы Принципалы.? Согласно выше перечисленным условиям. Поясните пожалуйсто!

2.Да и еще поясните пожалуйсто еще один пункт из договора " Поскольку в настоящем агентском договоре сторонами предусматриваются общие полномочия Агента на совершение сделок от имени Принципала, последний в отношениях с третьими лицами в период действия договора не может ссылаться на отсутсвие у А гента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении Принципалом полномочий Агента" Поясните данный пункт.

Заранее Вас благодарю!

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.01.2004, 12:10

Уважаемый Андрей!

Если в договоре указывается, что Агент вправе заключать договоры аренды от имени и за счет Принципала, то договор может подписыватся Агентом. Однако в договоре должно быть в данном случае указано, что Агент действует от имени принципала на основании соответствующего договора и доверенности.

В процитированном Вами пункте речь идет в основном идет о тех случаях, когда Агент превысит свои полномочия, предоставленные ему Принципалом. Это общая норма гражданского права. Она содержится в пункте 2 статьи 1005 ГК РФ.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора)

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
14.05.2007, 09:28

Признавать сделки недействительными могут только стороны. Соответственно, никакие третьи лица признать сделку недействительной не могут. На самом деле, сделка же не противоречит закону, поэтому и признать ее недействительной нельзя. Вопрос же о порядке расчетов, осуществляемых фактически в рамках договора, никоим образом действительность сделки не затрагивает.

Но может затрагивать налоговые правоотношения. Поэтому налоговая вообще-то может предъявить претензии, например по ст. 120 НК РФ.

"Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,

влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика".

Впрочем, все зависит от формулировок договоров и порядка отражения поступающих сумм в отчетности. Например, в договоре с покупателем не указано конкретно, отдельной строкой агентское вознаграждение. Тогда и расчеты могут быть правильными - принципалу перечисляется сумма, ему причитающаяся, то есть уже за минусом удержанного агентского вознаграждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Агентский договор: агент выступает от имени Принципала

Если в агентском договоре будет прописано, что "агент выступает от имени Принципала и за счёт Принципала", то может ли агент брать с клиента оплату за товары/услуги Принципала на свой расчётный счёт? Ответственность за исполнение сделки лежит на Принципале? Агент должен использовать кассу? Доходом агента, с которого уплачивается налог по УСН 6%, признаётся агентское вознаграждение, что подтверждается отчётом агента?

Юрист г. Казань
16.06.2017, 12:55

Агент может получать деньги от клиентов и на свой расчетный счет если у него есть такие полномочия по доверенности, но он потом обязан передать эти деньги самому принципалу в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор, договор на оказание услуг, агентский договор

Заключили агентский договор, по которому Агент от своего имени и за СВОЙ счёт подбор и заключение договоров на выполнение работ. Акты выполненных работ вместо того, чтобы подписывать от своего имени, Агент привозил к Принципалу и подписывал от его имени. Денежные средства также, согласно договору, поступали на счет Принципала. Возникли следующие вопросы:

1. Договор считается не агентским, а на выполнение работ?

2. Исходя из формулировки пункта договора "подбор и заключение договоров на опрыскивание полей в интересах принципала", Агент должен лишь заключать договора, а выполнять работу должен Принципал? Хотя работу выполнял Агент, но, как выше указала, подписывал акты выполненных работ от имени Принципала

3. Как по такому договору взыскать вознаграждение?

Юрист г. Нижний Новгород
08.03.2019, 20:42

Нужно ознакомиться с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.03.2019, 17:44

Приветствую, Расима.

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Агентский договор, договор выполнения работ, договор оказания услуг

Заключили агентский договор, по которому Агент от своего имени и за СВОЙ счёт подбор и заключение договоров на выполнение работ. Акты выполненных работ вместо того, чтобы подписывать от своего имени, Агент привозил к Принципалу и подписывал от его имени. Денежные средства также, согласно договору, поступали на счет Принципала. Возникли следующие вопросы:

1. Договор считается не агентским, а на выполнение работ?

2. Исходя из формулировки пункта договора "подбор и заключение договоров на опрыскивание полей в интересах принципала", Агент должен лишь заключать договора, а выполнять работу должен Принципал? Хотя работу выполнял Агент, но, как выше указала, подписывал акты выполненных работ от имени Принципала

3. Как по такому договору взыскать вознаграждение?

Юрист г. Москва
07.03.2019, 19:21

Здравствуйте.

[quote]По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.[/quote]

Ст.420,421,1005 ГК РФ. Нужно ознакомится с договором. Есть императивные требования закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение