Неужели в этих звонках есть злостные нарушения трудовой дисциплины?

• г. Мурманск

Воспользовалась служебным телефоном в личных целях (болел ребенок, проверяла состояние), звонки не на сотовый, а на стационарный телефон, директор вынесла выговор, за второй выговор обещали уволить. Неужели в этих звонках есть злостные нарушения трудовой дисциплины?

Ответы на вопрос (1):

Ваш директор не права. Основанием применения дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок понятие которого дано в ст. 192 Трудового кодекса РФ :

неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий (ст. 193), который должен строго соблюдаться работодателем.

Полагаю, что применение к вам взыскания как меру дисциплинарной ответственности за разговор по телефону является неправомерным. Обжалуйте это наказание в комиссию по трудовым спорам или в суде.