Неужели в этих звонках есть злостные нарушения трудовой дисциплины?

• г. Мурманск

Воспользовалась служебным телефоном в личных целях (болел ребенок, проверяла состояние), звонки не на сотовый, а на стационарный телефон, директор вынесла выговор, за второй выговор обещали уволить. Неужели в этих звонках есть злостные нарушения трудовой дисциплины?

Ответы на вопрос (1):

Ваш директор не права. Основанием применения дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок понятие которого дано в ст. 192 Трудового кодекса РФ :

неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. ТК РФ устанавливает порядок применения дисциплинарных взысканий (ст. 193), который должен строго соблюдаться работодателем.

Полагаю, что применение к вам взыскания как меру дисциплинарной ответственности за разговор по телефону является неправомерным. Обжалуйте это наказание в комиссию по трудовым спорам или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Работники предприятия используют служебные стационарные телефоны в том числе и в личных целях. Я звонил по международной связи - вычислили. Нужно оплатить переговоры. Я должен один оплатить свои? Как "отмазаться"? Уверен, что есть немеждународные личные - гораздно более убыточные, чем мои 4 звонка за кордон.

Банки звонят на служебные телефоны по несколько раз в день-это очень мешает работе. На звонки на мой личный телефон я отвечаю. Причём звонок на служебный телефон поступает сразу после звонка на мобильный.

Наша организация имеет на балансе сотовые телефоны, используемые в производственных целях. В связи стем, что в гл.25 Налогового кодекса РФ нет точного перечня тех документов, которыми нужно доказывать роизводственную направленность разговоров по сотовым телефонам, просим разъяснить:

1) как правильно отразить затраты на обслуживание телефонов?

2) какие нужно предоставить документы для подтверждения производственного характера разговоров?

3)разговоры по сотовым телефонам не всегда могут носить производственный характер (личные). Можно ли доказать, что разговоры являются личными?

4) в каких случаях звонок с мобильного телефона на домашние телефоны считается личным?

На работе сначала объявили замечание (за надуманное нарушение), затем выговор (за подобное нарушение). В тексте приказа о замечании и выговоре основанием является моя объяснительная записка. Формулировка: "за непрофессиональный подход к исполнению служебных обязанностей". Более никаких документов не составлялось, не было ни докладной о нарушении мной чего-либо, ни актов о нарушении трудовой дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения рабочих обязанностей. Скажите, является ли такой приказ о выговоре или замечании законным?

Мне вынесли выговор и лишили стимулирующих выплат за нарушение трудовой дисциплины. Занноно ли это?

Всем добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. Работа у нас офисного типа, документы, звонки и т.д. (бухгалтерия - кадровики-делопроизводители), никак не связана ни с каким производством. Сегодня принесли подписать приказ о запрете пользования в личных целях мобильными телефонами, планшетами и ПК во время рабочего дня. Содержание примерно такое:

Приказываю:

1) Запретить пользование мобильными телефонами, планшетами, ПК в личных целях во время рабочего процесса в любом режиме (sms, выход в интернет, игры и прослушивание музыки).

2) Удалить все данные и программы не связанные с производством работникам пользующемся ПК на рабочем месте.

Данный приказ довести под роспись весь рабочий персонал, предупредить их ответственности за его невыполнение, рассматривать использование мобильных телефонов, планшетов, ПК во время своей работы в личных целях как нарушение трудовой дисциплины, влекущее за собой дисциплинарную ответственность (проявление недисциплинированности ст. 192 ТК РФ, т.е. нарушение должностной инструкции).

Я понимаю, когда дело касается рабочих телефонов и ПК используемых в личных целях. Но могут ли мне запретить пользоваться своим личным сотовым на рабочем месте? И имеют ли право относить это к нарушению трудовой дисциплины? Никакими внутренними локальными актами и документами данный проступок не оговорён в организации. Нарушает ли работодатель мои права?

Спасибо большое господа юристы за ответы, но подскажите тогда, все наказания.-выговор, замечания. Увольнения, а также премия (которая не является наказанием) "вращаются" вокруг нарушения трудовой дисциплины... прохождение на территорию завода без маски не нарушение трудовой дисциплины, а дисциплинарный проступок.. Получается что я не нарушал трудовую дисциплину...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение