Могут ли свидетели давать ложные показания

• г. Санкт-Петербург

Гражданский суд. Истец - юр. лицо (руководство организации), ответчик - физ. лицо (бывший сотрудник) . Ответчик запросил свидетелей - лиц, работающих под руководством истца! Могут ли свидетели давать ложные показания, если их перед судом "проработает" начальство или они понесут какую-нибудь ответственность за ложь? Как добиться правды?! Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, добрый день!

По правилам гражданского процесса, каждая из Сторон процесса (истец, ответчик) должен самостоятельно доказать в суде свои требования, либо возражения. А суд оценивает представленные доказательства и принимает решение на основании представленных суду доказательств. Чтобы привлечь к ответственности за дачу ложных показаний (такая ответственность предусмотрена уголовным кодексом) нужно доказать, что данные работники говорили неправду, т.е. давали ложные показания, это сделать на практике достаточно сложно, может получиться так, что они подтвердят позицию ответчика, тем самым опровергнут Ваши пояснения в суде. Для вызова работников работодателя необходимо быть уверенным в том, что они поддержат и подтвердят Вашу позицию. Кроме этого, Вам помогут и другие доказательства. Перед допросом свидетелей подготовтесь, заранее составьте все вопросы, которые Вы зададите свидетелям.

Спросить
Пожаловаться

На практике, как правило, такие свидетели стараются всячески подтвердить именно позицию работодателя. Ответчику (самому или с представителем) необходимо будет действительно проводить очень точный допрос относительно мелких деталей, относящихся к событию, чтобы выявить противоречия в показаниях и указать на них суду.

Спросить
Пожаловаться

Я истец.

Ответчик пригласил свидетеля. Свидетель отвечая на мои вопросы дал ложные показания, и был в этом уличен мной.

Более того, он был уличен во лжи судом.

Судья не предъявила никаких обвинений свидетелю.

1. Когда для свидетеля давшего ложные показания наступает уголовная ответственность?

2. Если в его показаниях было (допустим) 50% лжи и 50% правды, будут ли признаны его показания недействительными полностью?

3. Что мне нужно сделать, чтобы судья привлек свидетеля, давшего ложные показания к уголовной ответственности?

Спасибо.

Свидетель в гражданском судопроизводстве, будучи надлежащим образом осведомлен судом об ответственности задачу ложных показаний, дал ложные показания. Его показания противоречат показаниям других свидетелей и вывода суда указанным в решении. Можно ли привлечь свидетеля по 307 статье.

Ведется следствие по уголовному делу по обвинению сотрудников УВД по статья 286 часть 3 п.а. События повлекшие возбуждению уголовного преступления были совершены в присутствии свидетелей (гражданских лиц) . Свидетели дали ложные показания в пользу работников УВД, чтобы выгородить работников УВД и самим уйти от ответственности, как принимавшим участие в организации данного преступления. На днях произошла случайная встреча с одним из свидетелей, при которой свидетель сказал, что под давление руководства вынужден был давать ложные показания. На след. Неделе назначена очная ставка с данным свидетелем у следователя.

Вопрос: Каким образом убедить данного свидетеля давать правдивые показания? И наступает ли уголовная ответственность, если в ходе следствия будут изменены им же самим его показания по ст 306 УК РФ.

На судебном заседании свидетель со стороны истца и ответчика обязаны расписываться в предупреждении о даче ложных показаний или нет.

Вообще, как всё это должно произойти на судебном заседании.

Если обнаружились ложные показания свидетелей со стороны истца или ответчика что необходимо делать истцу?

Спасибо.

Александр Петрович

aptr@nm.ru

Суть спора - трудовые отношения.

Истец - физ лицо.

Ответчик - юр лицо.

Истец в обеих инстанциях проиграл судебное разбирательство. Факт трудовых отношений не доказан. Свидетели истца каждый раз путались в показаниях.

Может ли ответчик (ООО) или учредитель этого ООО как физ лицо после этого судебного разбирательства подать в суд на первоначальных истца или его свидетелей за клевету, либо трату времени на участие в судебном разбирательстве?

Готовится апелляционная жалоба. В суде были от ответчика свидетели. В протоколе судебного заседания нет подписей свидетелей о том, что они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Подлежат ли исключению из рассмотрения в апелл. Инстанции показания таких свидетелей и что необходимо сделать, чтобы возбудить уголовное дело в отношении свидетелей, давших ложные показания. Доказательства о ложных показаниях есть. Куда обращаться.

На суде свидетель дал ложные показания, по которым меня обвинили по ст. 159, хотя сам этот свидетель и есть преступник. В апелляции отказали. Хотя показания этого свидетеля не ответствуют показаниям других свидетелей, не давно я ещё нашел двух свидетелей, которые могут подтвердить его ложь. По вновь открывшимся обстоятельствам мне отказывают. Что мне делать? Есть ли смысл писать заявление о даче ложных показаний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде по гражданскому делу ответчик, его свидетель дали ложные показания. Ответчиком по делу была администрация города, а свидетелем бывший работник администрации. Суд несмотря на возражения истца и многочисленные факты опровергающие показания ответчика и его свидетеля принял эти ложные показания за достоверные и на их основе вынес решение. Апелляционная инстанция просто переписала решение первого суда. В каассации отказали в рассмотрении дела. Срок подачи жалобы в Верховный Суд пропущен. Существует ли какая-либо возможность сейчас доказать, что показания ответчика и его свидетеля были ложными и на этом основании добиться пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

На суде по административному делу свидетель истца дал ложные показания противоречащие показаниям истца. И говорил не правду можно привлечь его за дачу ложных показаний ведь он подписался под ст 17.9 коапрф.

Я была в суде в качестве ответчика (гражданский суд) свидетель истца дала ложные показания и суд принял их сторону, как мне быть, как доказать что это лож?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение