Могут ли свидетели давать ложные показания

• г. Санкт-Петербург

Гражданский суд. Истец - юр. лицо (руководство организации), ответчик - физ. лицо (бывший сотрудник) . Ответчик запросил свидетелей - лиц, работающих под руководством истца! Могут ли свидетели давать ложные показания, если их перед судом "проработает" начальство или они понесут какую-нибудь ответственность за ложь? Как добиться правды?! Огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, добрый день!

По правилам гражданского процесса, каждая из Сторон процесса (истец, ответчик) должен самостоятельно доказать в суде свои требования, либо возражения. А суд оценивает представленные доказательства и принимает решение на основании представленных суду доказательств. Чтобы привлечь к ответственности за дачу ложных показаний (такая ответственность предусмотрена уголовным кодексом) нужно доказать, что данные работники говорили неправду, т.е. давали ложные показания, это сделать на практике достаточно сложно, может получиться так, что они подтвердят позицию ответчика, тем самым опровергнут Ваши пояснения в суде. Для вызова работников работодателя необходимо быть уверенным в том, что они поддержат и подтвердят Вашу позицию. Кроме этого, Вам помогут и другие доказательства. Перед допросом свидетелей подготовтесь, заранее составьте все вопросы, которые Вы зададите свидетелям.

На практике, как правило, такие свидетели стараются всячески подтвердить именно позицию работодателя. Ответчику (самому или с представителем) необходимо будет действительно проводить очень точный допрос относительно мелких деталей, относящихся к событию, чтобы выявить противоречия в показаниях и указать на них суду.