Применение статей Закона о защите прав потребителей при возврате сломанного товара без гарантии

• г. Уфа

На какие пункты и ст. ЗоЗПП могу ссылаться при таком случае?

Купили дивертор (переключатель на душ) 22.12.15 и он сломался 27.01.16,когда и был произведен мною возврат в магазин. Продавец утверждает, что гарантия на него 2 недели (хотя ни упаковки ни гарантии на нем не было) и предлагал обмен товара. Я потребовала возврат денег и написала заявление об этом, они сказали рассмотрят в течении 3 х дней, но звонка так и нет, прошло 5 дней. Товар я оставила, а товарный чек с их пометкой о том что товар возвращен забрала.

Ответы на вопрос (1):

Если изделие некачественное - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...