Покупка автомобиля была оформлена нотариально договором купли-продажи.

Иван
17.06.2003, 18:40
• г. Краснодар
Вопрос №95895

Покупка автомобиля была оформлена нотариально договором купли-продажи. В РЭО ГИБДД требуют наличия печати нотариуса на Паспорте Транспортного Средства (помимо договора). Законно ли такое требование?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Требования сотрудников ГИБДД отражает их юридическую неосведомленность.

Согласно Постановлению Правительства РФ регистрация транспортных средств, физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо ЗАКЛЮЧЕННЫХ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ДОГОВОРОВ или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Для продажи автомобиля возможна письменная форма (и даже не нотариально заверенная) договора.

Требовать от Вас печати нотариальной конторы на ПТС они не имеют права и возможно делают это по старинке, когда при оформлении через комиссионный магазин, тот ставит свою печать на ПТС.

При споре, Вы можете сослаться на:

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59

"О порядке регистрации транспортных средств"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

01.06.2018, 06:41
• г. Самара
Вопрос №14259819

Нужна ли копия паспорта продавца автомобиля или достаточно будет договора купли продажи, чтобы по поставить на учёт в ГИБДД.

24.11.2020, 17:55
• г. Тверь
Вопрос №18007463

Машину в ГИБДД не ставят на учет требуют оригинал договора купли продажи хозяин прежний далеко как быть?

21.07.2017, 10:17
• г. Калуга
Вопрос №12885701

Действителен договор купли-продажи продажи авто без печати? Только подписи старого и нового владельца. Для ГИБДД пойдет?

22.09.2020, 23:11
• г. Руза
Вопрос №17811493

Вопрос такой: является ли дкп авто правом собственности без отметки в ПТС и если он не зарегистрирован каким-либо образом, например нотариально?

07.06.2021, 23:27
• г. Великий Новгород
Вопрос №18511357

Нужен совет, как действовать в ситуации после продажи авто.

В 2018 году я купил авто у знакомого, он на ней отъезжал 4 месяца всего. Я без проблем поставил на учёт. Проездил 2 года. Решил продать, продал человеку, тот другому перепродал. Последний ставить на учёт и оказалось, что вин переварен. Машину арестовали. Как я понял, хотят заводить уголовное дело.

На машине ограничение на рег. действия. Даже с учёта не снять. Как мне поступать в этой ситуации, что делать?

И последний покупатель, требует деньги с последнего продавца, которому я продал машину. На каких основаниях он может просить деньги? Если по сути он не может вернуть "товар"?

06.06.2021, 19:44
• г. Самара
Вопрос №18508924

В договоре купле-продажи автомобиля забыли указать кем выдан паспорт покупателя, можно ли в ГАИ снять с учёта машину без этого пункта?

Юля
24.09.2009, 13:15
• г. Москва
Вопрос №859178

Для оформления генеральной доверенности на автомобиль нотариус требует оригиналы ПТС и свидетельства на авто. Дело в том, что автомобиль находится в другом регионе, и предоставить оригинал свидетельства не представляется возможным (ПТС оригинал имеется). Можно ли оформить доверенность на основании нотариально заверенной копии свидетельства о регистрации автомобиля?

16.07.2016, 23:10
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №11040680

Можно ли оформить куплю продажу автомобиля без покупателя, но имея при себе его паспорт.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение