Подскажите каким образом поступить моей маме, чтобы квартира перешла нам (детям).

• г. Новоуральск

Моя мама состоит в о втором браке. Она является собственником квартиры, в которой прописаны - она, я и мой брат. Квартира приобретена во втором браке.

Подскажите каким образом поступить моей маме, чтобы квартира перешла нам (детям). Составить дарственную или завещание? Необходимо ли согласие её мужа?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, поскольку квартира приобретена в браке, распорядиться ею (продать, подарить)невозможно без согласия супруга. Завещание она вправе составить самостоятельно, но наследственная масса будет составлять лишь 50% квартиры. Само завещание не исключает права Вашего отчима на обязательную долю в наследстве, если он нетрудоспособен.