Подскажите каким образом поступить моей маме, чтобы квартира перешла нам (детям).

• г. Новоуральск

Моя мама состоит в о втором браке. Она является собственником квартиры, в которой прописаны - она, я и мой брат. Квартира приобретена во втором браке.

Подскажите каким образом поступить моей маме, чтобы квартира перешла нам (детям). Составить дарственную или завещание? Необходимо ли согласие её мужа?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, поскольку квартира приобретена в браке, распорядиться ею (продать, подарить)невозможно без согласия супруга. Завещание она вправе составить самостоятельно, но наследственная масса будет составлять лишь 50% квартиры. Само завещание не исключает права Вашего отчима на обязательную долю в наследстве, если он нетрудоспособен.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Как поступить в моей ситуации:

Моя семья состоит из родителей-пенсионеров, меня и брата от первого брака мамы (у брата двое детей 11 и 18 лет). Мой папа является собственником квартиры, доставшейся ему от его родителей, там прописана только я. А квартира, в который проживают родители, приватизирована в равных долях на папу и маму. Прописаны там только родители. Мой папа хочет, что бы его собственность после его смерти полностью перешла в мое владение (одна квартира полностью и второй квартиры) . Как лучше все это оформить (завещание, дарственная)? Если мама напишет нотариально заверенный отказ от претензий на папино имущество, может ли она потом передумать и переоформить это? Большое спасибо.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Я и мой муж прожили 2 года. Мама продала свой дом и дала нам деньги на покупку квартиры. Таким образом, считается, что Квартира приобретена в браке.. В квартире прописана только я. Мы сейчас очень ругаемся... брак разваливается... Но считается, что Квартира приобретена в браке.! У меня сейчас новый паспорт, где записан только ребенок. Могу ли я совершить дарственную на квартиру в пользу моей мамы? Нужно ли согласие мужа, если в паспорте штампа о браке нет? Если он подаст потом на суд, у нас найдется много доказательств, что квартира приобретена на деньги моей мамы.

Моя мама хочет оформить завещание на квартиру. Квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом. Требуется ли согласия мужа на оформление завещания? И оформить завещание она может только в отношение 1/2 доли квартиры или целой квартиры. Свидетельство о праве собственности оформлено на мою маму.

Моя мама является единоличным собственником приватизированной квартиры. С ней проживает мой брат с семьёй. Я проживаю 12 лет отдельно со своей семьёй. Семья брата очень плохо относится к матери и она хочет разменять квартиру. Брат согласия на размен не даёт, так как надеется что мамы не станет и квартира станет полностью его. Я 12 лет живу в квартире мужа, ни я ни мои дети в квартире матери не прописаны.

1. Может ли моя мама без согласия брата разменять квартиру?

2. Если квартира не будет разменяна и мамы не станет имею ли я какие-то права на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Мама вышла замуж второй раз. в периуд этого брака скончалась моя бабушка и ее квартира перешла к моей маме по наследству. В случае смерти моей мамы (если она не оставит завещание), имеет ли мой отчим какие-нибудь права на эту квартиру, перешедшую к маме по наследству от бабушки?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение