Сын попал в ДТП на улице в центре города ночью - кто будет платить за ущерб и что делать в данной ситуации?

• г. Боровичи

Мой сын, управляя ТС, принадлежащим мне, на улице в центре города ночью попал в ДТП.

Его обогнал и подрезал другой автомобиль. Сын, уходя от столкновения, повернул резко руль вправо, затормозил, но въехал в электрический столб. От удара произошло отключение эл. сети. Столб видимых повреждений не имел. Столб не наклонился, не упал.

Прибывшие работники ГАИ сказали, что сын будет выплачивать ущерб. Сотрудники ГАИ зафиксировали обстоятельства ДТП. Искать виновника никто не будет, это мы понимаем, рядом не было камер наблюдения.

Сын студент 3-го курса, ему ещё учиться 2 года. Не работает.

Мне восстанавливать машину за свой счёт.

Могут ли энергетики взыскать с него ущерб? Как? Что они должны представить в качестве доказательств в суде? Мы же не знаем в каком состоянии был этот конкретный столб до момента ДТП.

Если ОСАГО - открытая, будет ли страховая компания выплачивать ущерб? Чем это грозит? Страховая компания может после оплаты ущерба взыскать деньги с сына?

Если сын не согласен с экспертизой, может ли он ходатайствовать о проведении судебной экспертизы? Она для нас будет в этом случае бесплатной?

Ответы на вопрос (2):

Если на момент ДТП ваш сын был вписан в страховку ОСАГО как лицо, допущенное к управлению, значит возмещать ущерб будет страховая. Лимит страховой выплаты- 400 000 руб., если ущерб выше- разницу взыщут с сына.

Здравствуйте! Сегодня Вы звонили мне по этому вопросу. Вас не устроил мой ответ?