Скажите обязательно ли участие свидетелей (юридическое) при регистрации брака?

Владимир, Нина
17.06.2003, 19:49
• г. Москва
Вопрос №95903

Скажите обязательно ли участие свидетелей (юридическое) при регистрации брака?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В принципе, мне не удалось найти в законодательстве указание на необходимость присутствия свидетелей при регистрации брака. Возможно, этот вопрос урегулирован более узкими нормами, изданными в рамках Минюста или Управления ЗАГС и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В законодательстве, действительно, нет требования обязательного участия в процедуре бракосочетания свидетелей. На практике, последнее время в случае неторжественной обстановки (наверное, Вы слышали, что бракосочетание может быть торжественным: в выходной день, с поздравлениями, присутствием гостей, музыкой и ТД. и неторжественным, когда кроме молодоженов присутствует только работник ЗАГСа), так вот в этом случае обходятся без присутствия свидетелей. Их подписи или отсутствие таковых на действительность брака не повлияет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Честно признаюсь, что свой второй брак мы с мужем хотели зарегистрировать без свидетелей, чем очень удивили сотрудницу ЗАГСа... Она была просто изумлена. Но мы сказали, что это-наше желание...

Конечно, в их интересах, чтобы Вы заказали музыку, фотографа, еще какие-нибудь "обрядами"...

Но ни в одном документе не сказано, что должны присутствовать свидетели...

Удачи Вам!

Юлия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.10.2018, 15:37
• г. Барнаул
Вопрос №14725571

Судья не даёт разрешение на регистрацию брака, говорит, что у меня статус свидетеля. Но на краткосрочные даёт разрешения. Суд уже прошел, теперь ждет апелляцию. Имеет ли она на это право?

Евгений
26.11.2002, 19:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №63998

Возможна ли регистрация брака без присутствия свидетелей?

01.09.2020, 09:08
• г. Москва
Вопрос №17740564

Можно ли без свидетелей заключить брак?

Алена
30.06.2003, 11:42
• г. Владимир
Вопрос №97924

При заключении брака обязательно ли присутствие двух свидетелей и где это можно посмотреть.

08.11.2016, 14:17
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11650406

Может ли заключение брака производиться без личного присутствия лиц вступающих в брак в крайних случаях по нотариально удостоверенному согласию на вступления в брак.

05.11.2009, 16:38
• г. Москва
Вопрос №883644

Обязательно ли, с юридической точки зрения, присутствие двух свидетелей (и со стороны жениха, и со стороны невесты) при регистрации брака?

Спасибо,

С уважением, Екатерина.

30.11.2011, 23:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1475542

Скажите пожалуйста а правда что свидетели во время регистрации в загсе не должны быть замужем или женаты. Моя будущая жена пригласила свидетельницей быть свою подругу но многие говорят что свидетельница не должна состоять в браке. В загсе так нельзя. Мол смотрят если свидетельница женатая то не пустят.

Наталья Климкина
19.03.2001, 03:46
• г. Москва
Вопрос №16682

Хотелось бы сохранить в тайне регистрацию брака. Отсюда вопрос - обязательно ли наличие двух свидетелей на процессе? Имеется ли практика в ЗАГСах, что свидетелями выступают работники данного учреждения?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение