• г. Москва
Вопрос №9590566

В октябре 2015 получил паспорт РФ. При получении паспорта РФ, по требованию сотрудников ФМС, писал отказ от гражданства Узб. и отправлял его заказным письмом в посольство. Паспорт Узбекистана у меня остался. После получения паспорта РФ сотрудник ФМС сказал, что нужна справка о том, что я подал отказ от гр-ва Узб. из посольства. Сегодня был в посольстве Узбекистана в Москве. Там не приняли документы на отказ по причине того, что мой паспорт Узб. старого образца и с 20.01.2016, по новому закону, отказ от гр-ва Узб. выдают только по новому биометрическому паспорту. Теоретически нужно получить новый биометрический, а потом отказываться от него. Но сотрудник посольства сказал, что получить биометрический я не смогу т.к. у меня уже есть паспорт РФ. Что же мне делать теперь? Отказ мне не дают, паспорт нового образца тоже нельзя сделать при наличии паспорта РФ и справку о том, что они мне отказывают в принятии документов на отказ тоже не дают. Ведь мне грозит штраф или уголовная ответственность, что у меня 2 паспорта. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.02.2016, 15:12

Уголовная ответственность или какой-либо штраф Вам не грозит при наличии у Вас двух паспортов. Но грозит ответственность, если Вы воспользуйтесь узбекским паспортом, т.к. он уже недействителен с 01.01.2016 на территории РФ.

Если Вы подавали заявление ранее, ДО 20.01.2016, и у Вас сохранились почтовые квитанции, то Ваше заявление обязаны принять на отказ от гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Салават

В 2009 году уехал из Узбекистана, не выписывался,

В 2009 году уехал из Узбекистана, не выписывался, в 2015 в октябре получил гражданство РФ.теперь хочу отказаться от гражданства Узбекистана, на сайте посольства УЗ написано-С 20 января 2016 года документы по вопросу выхода из гражданства Республики Узбекистан осуществляется строго по биометрическим паспортам, а у меня он старого образца, как быть в такой ситуации, ехать в УЗ менять паспорт и отказываться в посольстве УЗ в РФ или же сразу отказываться в УЗ,и не будет ли проблем в УЗ в том, что имею еще и гражданство РФ?

Юрист г. Уфа
31.03.2016, 23:28

Здравствуйте..

Учитывая, что Вы получили российское гражданство - отказаться от Узбекского Вы итак обязаны.

Менять паспорт - на паспорт нового образца - не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Прекращение гражданства Украины.

Скажите пожалуйста, я из посольства получила письмо о прекращении гражданства Украины и что нужно приехать в посольствр для получения справки о выходе из гражданства Украины. У меня на руках только загран. Паспорт Украины, потому что при выезде у меня забрали укр. паспорт и выдали загран. Паспорт. Мне в посольстве и загран. Паспорт нужно сдать. Спасибо заранее.

Юрист г. Кандалакша
19.12.2015, 20:07

Здравствуйте. Да, ее вам нужно предоставить в УФМС

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту.

Получил гражданство РФ,до этого был гражданином Узбекистана. Остался старый Узбекский паспорт, есть лист убытия, который получил в 2010 году при выписке в Узбекистане. Собрался слетать в этом году в Узбекистан. Нужно ли получать в посольстве Узбекистана новый геометрический паспорт, или они могут дать справку по старому паспорту. И по какому паспорту мне лететь.

Адвокат г. Чапаевск
20.07.2016, 22:47

Летите по российскому паспорту, как гр-н России. Получать новый узбекский паспорт не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта,

Я - гражданка Узбекистана, но в данный момент оформляю РВП. В Узбекистане ввели новые биометрические паспорта, могу ли я поменять паспорт старого образца на новый биометрический в посольстве в Москве, не выезжая в Узбекистан? Спасибо заранее.

Юрист г. Раменское
11.05.2014, 15:48

да, можете Обратитесь в посольство, вам выдадут паспорт через посольство

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я гражданин Узбекистана, у меня просрочелся паспорт старого образца, проживаю в Москве,

Я гражданин Узбекистана, у меня просрочелся паспорт старого образца, проживаю в Москве, какие документы или справки нужны в посольство, стою в посольстве на консульским учете.

Юрист г. Москва
04.05.2016, 17:05

Здравствуйте.

В Узбекистане можете получить паспорт

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт в посольстве как без него.

Как узнать когда вышлют мой паспорт из посольство в узбекистан. Так как без него я не могу сделать нновый паспото потому что в посольстве его у меня забрали потому что он был старого абразца.

Адвокат г. Щелково
28.01.2016, 03:19

Приехать Вам снова нужно в посольство и узнать выслали они ваш паспорт или нет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

После отправки письма в посольство, что мне делать дальше?

ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА, отправленное в посольство Узбекистан с уведомлением, какие действия со стороны посольства последуют далее, они вызовут меня лично для изъятия паспорта или при получении Гр-ва РФ ликвидируют старый паспорт и вышлют его в посольство

Узбекистана? Вопрос возник потому что при отказе нужно было собрать талмуд документов,

заплатить пошлину в 100 у.е. и написать объяснительную на имя президента чем мотивируется мой отказ. Или всю эту процедуру упростили? После отправки письма в посольство, что мне делать дальше? Спасибо что Вы не равнодушны к вопросам людей.

Юрист г. Белгород
08.02.2005, 14:07

Если Вы проживаете на законных основаниях в РФ, пусть Вас волнует процесс приобретения гражданства РФ. Паспорт у Вас изымут после принятия документов на получение гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

И может взамен её нужно снять копию российского паспорта?

Мне нужно отказаться от гражданства в посольстве Узбекистана, но теперь мне для этого нужно поменять старый паспорт на биометрический, в списке документов на обмен числится справка из фмс, что я не ходатайствовала о получении гражданства рф,у меня есть гражданство рф с 2013 года, примут ли у меня документы без этой справки? И может взамен её нужно снять копию российского паспорта? Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Новосибирск
21.03.2016, 12:52

Добрый день! данная справка вам не потребуется

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам быть. И можно ли по доверенности на родственника получить биометрический ...

Муж гражданин РФ.ребенка вывезли в 2010 году с Узбекистана до биометрических паспортов. В паспорте старого образца у меня была вклейка фото детей. Поехали в ФМС сына поставили на учёт на 90 дней. Дали список документов на гражданство ребенку. Все собрали заплатили госпошлину. И теперь от нас требуют биометрический паспорт на ребенка. Я объясняю что ребенок был вывезен в 2010 году. В Узбекистане не зарегистрирован, не где не прописан. Как нам быть. И можно ли по доверенности на родственника получить биометрический паспорт в узбекском посольстве не выезжая в ближайшее посольство. Т.к у меня Вид на жительство.

Адвокат г. Москва
14.10.2020, 08:10

Кажется вы не поняли требования УФМС - какой биометрический паспорт? Да ещё с Узбекистана... получите внятные [b]письменные[/b] требования УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Я родилась в Баку 1985 г уехала от туда в 2000 г мне было 15 лет паспорт там я не получала ...

Я родилась в Баку 1985 г уехала от туда в 2000 г мне было 15 лет паспорт там я не получала живу в России 16 лет здесь мне тоже паспорт не дали ждали все ответа с посольства Азербайджана справку что я не явл гражданкой Азербайджана но в 2016 г получила ответ с посольства что я явл гражданкой Азербайджана но дело в том что посольство Азербайджана отказывает мне выдать паспорт говорят что пока не выдаем паспорта хотя мы видели там в посольстве что люди получают паспорта что мне делать у всех они принимают заявл на паспорт а у меня не хотят.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2016, 01:54

[quote] дело в том что посольство Азербайджана отказывает мне выдать паспорт говорят что пока не выдаем паспорта хотя мы видели там в посольстве что люди получают паспорта что мне делать у всех они принимают заявл на паспорт а у меня не хотят.[/quote]Возможно вам на родине придется паспорт получать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение