Будет ли налоговая требовать с меня уплату налога на доход от продажи квартиры?

• г. Белгород

Квартира куплена в 1995 году, по договору купли-продажи. Продаю за 1.5 млн в 2010 году одновременно с оформлением "зелёнки". В налоговой сказали что право собственности исчисляется с момента получения права собственности ("зелёнки"). Будет ли налоговая требовать с меня уплату налога на доход от продажи квартиры? Как правильно оформить декларацию по ф.3-НДФЛ?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иннокентий! А зачем Вы оформляете право собственности на продаваемую квартиру? Налоговая права - Вам придётся заплатить 65000 рублей налога (НДФЛ), т.к. если право оформите сейчас, срок нахождения в собственности будет менее 3-х лет, вычет при продаже 1 млн. руб, налог = (1500-1000)х13%=65 т.р.

Вы можете продать квартиру и без оформления права собственности, т.к. купили её до вступления в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.97г. №122-ФЗ. Тогда будет считаться, что квартира находится в собственности более 3-х лет, и в соответствии с пп.17.1 ст.217 НК РФ Вы освобождены от уплаты налога и подачи декларации.