А. Обращаюсь к Вам, т.к. мне Ваши ответы кажутся наиболее полными и развёрнутыми.

Светлана
17.06.2003, 20:56
• г. Подольск
Вопрос №95910

А. Обращаюсь к Вам, т.к. мне Ваши ответы кажутся наиболее полными и развёрнутыми. Дело вот в чём.

Я и муж имеем две квартиры.

Его квартира не приватизирована, не куплена – дали в общежитии помещение общей площадью 36 кв.м. Жилая площадь 29,17 кв.м.

Сделали из неё квартиру. Оформили на мужа после брака. В этой квартире прописаны 2 человека, муж и ребёнок (сын – 3 года)

Моя квартира также не приватизирована. В ней прописаны 5 человек: 2 моих брата, моя мама, моя дочь (ей 3 года) и я.

Могу ли я прописать к мужу в квартиру дочь и прописаться сама?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Да, Вы можете прописаться в квартиру к мужу. При прописке несовершеннолетнего ребенка и супруга размер жилой площади, на которые последние прописываются значения не имеет - ограничений нет. Единственный момент: Вам потребуется согласие органа опеки и попечительства для прописки ребенка, должно быть заключение, что условия его проживания не ухудшатся по сравнению с прежними.

Квартира в общежитии, по всей видимости, является служебной.

На основании Постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области" при вселении по месту жительства граждан на жилую площадь, выделенную под служебные цели, представляются:

- договор аренды (субаренды), выписка из решения органа исполнительной власти Москвы или Московской области о вселении в жилое помещение, выделенное под служебные цели;

- письменное согласие нанимателя, а также всех проживающих с ним совершеннолетних членов семьи, в том числе бывших членов семьи, которые продолжают проживать в занимаемом ими жилом помещении, о вселении в жилое помещение,

- письменное согласие организации, в собственности или оперативном управлении которой находится жилая площадь.

При вселении по месту жительства граждан на жилую площадь, выделенную под служебные цели, ее размер должен соответствовать требованиям законодательства о норме жилой площади на одного человека, за исключением вселения несовершеннолетних детей и супруга.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Олег
06.04.2001, 17:35
• г. Самара
Вопрос №7181

Пожилая женщина проживает одна в квартире, которая была куплена (прежние владельцы приватизировали ее). Она не имеет мужа и детей, но имеет сестер и брата, все обеспечены жильем. Что в случае ее смерти произойдет с квартирой, если она не завещает ее никому? Будут ли права на квартиру у других родственников, если она завещает ее своему племяннику, не проживающему с ней и имеющему жилье? Получит ли он преимущество при наследовании, если пропишется в квартиру? Как вообще лучше поступить в данном случае, чтобы меньше потерять денег и сохранить все права родственников?

Спасибо!

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

08.06.2021, 19:15
• г. Ярославль
Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

08.06.2021, 19:21
• г. Москва
Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

09.06.2021, 05:42
• г. Томск
Вопрос №18513768

Общежитие секционного типа, проживают часто арендаторы и те, кто много и часто пьет, колется, открытая форма туберкулеза, СПИД, люди с диагнозом по основному заболеванию. И т.60 лет назад построен, никогда не делали ремонт газовой системы. Отключен газ у большей половины за ненадобностью, , собрать 100% подписей не удается., но газ с такими жильцами опасен для остальных людей. Как убрать газ?

Предлагают капремонт газовой системы, спрашиваю, как вы будете делать?-Заводить обратно во все квартиры!

А нам он не нужен!-Собирайте 100% подписей против газа!

Но это же бред!

Если мы сейчас откажемся от капитального ремонта, может в любой момент рвануть, и я как старшая по дому буду ответственна за это.

Морально, что допустила это.

Помогите достучаться, изменить закон о 100% подписях, ведь даже чисто технически нигде в общих кухнях не закрываются двери, по технике безопасности при газовых плитах так должно быть, люди варят героин на газу, что нам делать?

Помогите г.Томск, ул.Шевченко,39 В. Соломко Татьяна Сергеевна.89528924133

08.06.2021, 16:51
• г. Владикавказ
Вопрос №18512916

Хочу отключиться от центрального отопления, мне котельная не разрешает, квартира приватизирована я собственник.

08.06.2021, 20:41
• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение