Может ли технический паспорт остаться старым, а кадастровый оформлен по новым замерам площади квартиры?

• г. Ярославль

15.02.2010 был задан вопрос "При приватизации квартиры в 2002 году оформлено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, в котором указана площадь квартиры 30,6 кв.м. (жилая - 15 кв.м) в 2009 году при вступлении в права наследования этой квартиры сотрудником БТИ проведены замеры квартиры и они составляют - 31,2 кв.м (жилая - 15.6 кв.м). самовольных перепланировок не было, что зафиксировано в справке БТИ. Что нужно делать в такой ситуации? Если в 2002 году были неправильно проведены замеры, за чей счет следует оформлять новые документы - технический и кадастровый паспорта?"

Уточните пожалуйста. Могла ли при повторной инвентаризации жилая площадь квартиры измениться с 15 кв.м. до 15,6 кв.м.? в своем ответе вы ссылаетесь на изменения порядка указания только общей площади квартиры. Может ли технический паспорт остаться старым, а кадастровый оформлен по новым замерам площади квартиры?

Ответы на вопрос (1):

для регистрации своего права собственности по наследованию в управлении фед.регистрационной службы достаточно предоставить кадастровый план, технический план не надо предоставлять (стю 18 ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущ. и сделок с ним". Прийдется при ренистрации доплатить госпошлину в размере 100 руб. за внесении изменений в госреестр по площади квартиры