Мой отец умер в 1994 г. Мы проживали в совместно приватизированной квартире без выделения долей.

• г. Королёв

Мой отец умер в 1994 г. Мы проживали в совместно приватизированной квартире без выделения долей. Я не вступал в права наследства, ограничился переоформлением на себя лицевого счета. Могу ли я сейчас оформить право на наследство? Я и сейчас проживаю в этой квартире. Какие требуются документы? Имеет ли право на часть квартиры моя сестра, проживающая со своей семьей в другом месте с 1981 г. Завещания отец не оставил.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего). Перечень документов Вам предоставят в нотариальной конторе. Сестра может, если имеются к этому основания, и Вы не дадите письменного согласия нотариусу на включение её в круг наследников во внесудебном порядке, восстановить (установить) свои права на наследство только через суд.

С уважением.