Мой отец умер в 1994 г. Мы проживали в совместно приватизированной квартире без выделения долей.

• г. Королёв

Мой отец умер в 1994 г. Мы проживали в совместно приватизированной квартире без выделения долей. Я не вступал в права наследства, ограничился переоформлением на себя лицевого счета. Могу ли я сейчас оформить право на наследство? Я и сейчас проживаю в этой квартире. Какие требуются документы? Имеет ли право на часть квартиры моя сестра, проживающая со своей семьей в другом месте с 1981 г. Завещания отец не оставил.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства умершего). Перечень документов Вам предоставят в нотариальной конторе. Сестра может, если имеются к этому основания, и Вы не дадите письменного согласия нотариусу на включение её в круг наследников во внесудебном порядке, восстановить (установить) свои права на наследство только через суд.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец проживал в другой семье, в трехкомнатной приватизированой на троих квартире. Три месяца назад он умер. Имею ли я право на наследство какой либо части этой квартиры?

Я с семьей + мой отец проживаем в приватизированной на его имя квартире (объединили мою и его квартиры). В случае его смерти имеет ли право моя сестра, проживающая в другом городе, на часть этой квартиры?

Заранее благодарна за ответ.

Мне 21 год (1981). Мои родители были разведены в 1984 году, опекун-мать. Мой отец умер в 1985 году (в это время я с матерью жила в другом городе). Мать моего отца умерла в 1999 году, написала завещание, в котором всё имущество (своё и моего отца) передала чужим людям.

? Имею ли я право на наследство?

? Какава моя часть наследства?

? Как и где я могу получить своё наследство?

Спасибо!

После её смерти он не вступал в наследство. В 2009 г. мой папа умер, я сейчас вступаю в наследство. Какие налоги мне предстоит уплатить? Спасибо!

В 1995 году после смерти матери отец и сестра приватизировали (совместно, без определения долей) 3-х комнатную квартиру (55,2-общ., 37,5-жил), в которой до 1986 года прживал и я (получил квартиру от работы). В 1997 году отец умер, но сестра, по совету юриста, никаких действий по вступлению в наследство не предпринимала. Сейчас возникла необходимость мне прописаться к сестре. Через какое время после вступления сестры в наследство (я отказываюсь от своей части квартиры в пользу сестры) меня смогут прописать к сестре: сразу или через пол года (других наследников нет)?

В 1998 году мой дедушка оформил завещание на квартиру в мою пользу. В этой квартире прописаны я и мой отец, дедушка умер в 2005 году (мне было 13 лет), в права наследования я не вступал. Каковы мои права в отношении квартиры (квартира приватизирована) деда по завещанию в настоящее время? Имеет ли юридическую силу завещание сейчас?

Бабушка после смерти завещала квартиру своей дочери, но спустя год после смерти, дочь так и не вступила в права наследства по завещанию, мой отец, так же сын моей бабушки сделал это по закону, т.е, вступил в право на наследство данной квартиры по закону, далее оформил на меня дарственную, по которой я продала квартиру, т. е. В данный момент у квартиры другие собственники! Может ли сестра отца заявить права на данную квартиру. ? Отец до вступления в наследство проживал в этой квартире, платил за ЖКХ, свет и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2007 умер отец. Который проживал в двухкомнатной приватизированной квартире со своей второй женой, квартира была приватизированная на двоих в равных долях. Завещание отец не оставил, в данной квартире я не проживал в течении 20 лет могу ли я претендовать на долю квартиры, какие документы требуются для оформления.

Я прописан в Краснодарском крае в приватизированной квартире, сейчас проживаю по временной прописки в Челябинской области, работаю. 4 месяца назад умерла мама с которой я проживал. Есть сестра проживающая в другой области. В наследство оба не вступали. Квартира приватизированная, но документы, как утверждает соседка утерены. Мама по завещанию оставила свою половину сестре. Сейчас сестра просит отказную от моей доли, для оформления всего имущества на себя для дольнейшей продажи. Вопросы: 1. Можно ли заявить о наследстве не выезжая по месту жительства? 2. Какие ещё правовые документы вы порекомендуете сделать мне для того что бы не остаться без доли или только отказная?

Мой дядя умер в декабре 2012 года, оставив завещание на землю четверым племянникам. Завещания на дом не было, так как он проживал в доме своих родителей. Бабушка умерла в 1991 году и после ее смерти в право наследства никто не вступал. Дядя проживал там один. У дяди остались еще три сестры. Сейчас его дочь предъявляет права на бабушкин дом. Имеет ли она на него какие-то права? Имеют ли какие-то права на данный дом сестры дяди, так как дом принадлежал их родителям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение