Проблемы с оформлением собственности на кооперативную квартиру - кто может быть собственником и как получить документы на долю?

• г. Магнитогорск

Мои родители купили в 1988 году кооперативную квартиру. В ордере на заселения с правом на жил. площадь указаны муж жена дочь (Я) сын. Раньше нашим домом управляло ТСЖ, потом ещё кто то. Сейчас ЖРУ, в котором нет никаких документов на нашу квартиру. В регистрационной палате отказывают в регистрации права собственности, так как в 1988 году никто не предавал им документов. Вопрос. Кто может быть собственником в квартире-только родители, так как мы с братом были детьми и по сути не покупали её, или все? И если я могу на что то претендовать, куда мне обращается чтоб получить документы на долю, если в регистрационной палате отказали? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Собственниками квартиры являются ваши родители. Они могут зарегистрировать свои права на основании справки о выплаченном пае за квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители в 1988 году купили кооперативную квартиру. Есть справка о том что все взносы выплачены и ордер на заселение и все. Получить документы в регистрационной палате пока не можем. Родители развелись 12 лет назад, папа из квартиры выписался, но как мне объяснял юрист, своих прав он не потерял. Вопрос. Может ли папа подарить свою долю, если так называемой на его долю у него нет. Нам просто нужно чтоб он мне её подарил, а уже потом я в регистрационной палаты получила документы на себя? Как это можно сделать? Спасибо!

Мои родители в 1986 году купили КООПЕРАТИВНУЮ квартиру. При приватизации мне долю квартиры никто не выделял, так как мне было 4 года. Я слышал, что есть такой закон, по которому сейчас я могу подать документы на выделение моей доли в этой квартире. Так ли это? И на что я могу рассчитывать?

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Разрешаешься ли предоставлять в регистрационную палату копии документов, заверенные натариуса. Ситуация такая, родители находясь в браке в 1988 году купили кооперативную квартиру, на данный момент разведены. Зеленок у них нет, папа хочет получить документы на свою долю, но оригиналы ордера на заселение и квитанции о том что все паевые взносы выплачены есть только у мамы, у него только заверенные копии. Как поступить? Как доказать своё право собственности на половину квартиры?

Мы с мужем в браке 7 лет. При покупке квартиры родители мужа дали около 70% стоимости деньгами (перевели со своего счета). В квартире 2 собственников муж, сын 6 лет, и прописанный ребенок 1,5 года (т.к. квартира была куплена до его рождения), я (жена) тоже только прописана. Имеет ли право младший на часть квартиры? Или как защитить его права на жил площадь? Может ли повлиять на доли в квартире факт, что большую сумму дали родители мужа. На какую долю могу претендовать я лично? Я почти не работала все это время (старший ребенок часто и сильно болел, а потом и младший родился-так что я занималась детьми и домом, а муж зарабатывал)? большое спасибо.

Разъясните пожалуйста мою ситуацию: родители выплатили кооперативную квартиру еще лет 10 назад, при покупке кооператива были вписаны и я и моя сестра, теперь в квартире прописана еще моя дочь, теперь родители хотят поставить квартиру на учет в регистрационной полате получить свидетельство. И мой вопрос-собственниками будут только родители или все кто прописа?

Ситауция следующая:

Дано: мама, папа, сын, дочь. Родители в браке.. есть 2-х комн. Кв. (мамина) в которой прописаны мама и сын. и 1-ком. кв. папина в которой прописаны па па и дочь. Документы на квартиры сын никогда не видел и на данный момент ничего не знает о своих правах и обязанностя в отношении той жил площади ни которой проживал и был прописан с рождения (1984 г.). - квартира мамы!. Известно что квартира приватизированна - не известно когда, на кого и вся последующая информация. Известно что по почте приходит налог на квартиру на имя - мама, папы и сестры.

Вопросы:

1. Может ли это означать, что доли сыны в квартире мамы нет? Почему?

2. Где доля сына если она вообще есть?

3.Может ли быть что доля сына в квартире папы?

4. Где можно получить все документы на квартиру в которой прописан сын. и на квартиру папы? Возможно ли это сделать если сын не является собственником?

5. Если сын не является собственником доли ни в одной квартире, то почему. И как это исправить, ведь квартира былп приватизирована когда он был несовершеннолетний.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос. Есть трехкомнатная квартира приватизирована мной и братом (два собственника). В квартире, в добавок к этому, прописаны мать, отец и двое моих несовершеннолетних детей. Моя жена (состоим в официальном браке и дети совместные) имеет в собственности квартиру и прописана в Подмосковье. Мои родители опасаются, что в случае развода либо моей смерти, жена будет претендовать на их жил. площадь. Какие последствия могут возникнуть в случае развода или моей смерти при условии что дети прописаны на жил площади, собственником которой я являюсь, может ли супруга претендовать на собственность или беспрепятственно проживать в квартире?

Заранее Спасибо.

У меня квартира. В 1996 году эту квартиру мы купили с мамой у Администрации в совместную собственность. В кадастровой палате на учёте стоит, не оформили свидетельство на собственность, налог на имущество (квартиру) оплачивали, везде проходила квартира, как частная собственность. Собрались подать документы в регистрационную палату, но мама заболела и умерла год назад. В права наследования я не вступала, потому что прописана в этой квартире всю жизнь. Теперь решила все оформить, пошла в регистрационную палату, там отправляют в суд. Я понимаю, что мамину площадь надо оформлять через суд, но у меня вопросы:

1. Почему в регистрационной палате не оформляют мою долю в совместной собственности?

2. Почему я должна платить госпошлину за суд с кадастровой стоимости всей квартиры, если часть ее уже мне принадлежит? Я ее купила наравне с мамой в 1996 г.?

3.Кто в этой ситуации в суде должен быть ответчик? Кто ответчик? В регистрационной палате говорят, что администрация или налоговая, так, мол все делают.

Если Администрация, но она выполнила свои обязательства, заключив договор и передала нам квартиру в 1996 г.

Если Налоговая, то она здесь причем?

Может регистрационная палата? Она мне отказывает в оформлении документов на квартиру.

Дальше, что мне писать в иске:

Признание собственности на квартиру, но 1/2 часть и так моя?

Признание меня наследницей? Это возможно.

Выделение моей доли?

Вчера сдала в регистрационную палату свои документы, конечно, со скандалом, предупредили, что может быть отказ с рекомендацией идти в суд. Но может быть в отказе будет написано, что от меня хотят. Пока я не понимаю, кроме того, что меня направляют в суд.

Помогите, пожалуйста, мне. Спасибо. С уважением, Ирина.

Есть квартира, которая была куплена на троих собственников (муж, жена и несовершеннолетний ребёнок) так как ущемлялись права ребёнка (покупалась квартира меньшей площади), отец переуступил часть своей доли дочери. Это произошло в в июле 1998 года. На данный момент муж с женой развелись ещё в 2004 году. Отношения испорчены, бывший муж с 2004 года не живет в этой квартире. Не предъявлял никаких претензий, но сейчас выяснилось, что на него заведено исполнительное производство за не уплату коммунальных услуг. Его не выпустили заграницу. Вопрос: у него на руках нет никаких документов на причитающуюся ему долю в квартире. Регистрацию права собственности он не сделал. Как ему восстановить документ на право собственности доли в квартире и зарегистрировать. В выписке Египте указана только его дочь (собственность долевая 1/2)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение