Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9593

11.03.2002, 20:31

Ответьте пожалуйста на вопрос-1.Могут ли соседи коммунальной квартиры узнать приватизирована ли одна из комнат, если да, то где?

2. Действительна ли доверенность, выданная при жизни, после смерти доверителя. Возможно ли продолжение действий по этой доверенности? Спасибо. Павел. Г.Москва.

Ответы юристов

11.03.2002, 21:52

О приватизации комнаты можно узнать в паспортном столе эксплуатационной службы, получая форму 7 и 9 на квартиру, но там не всегда это может быть занесено в компьютер, поэтому, лучше всего узнать по запросу в Гос. бюро регистрации сделок с недвижимостью. Доверенность после смерти доверителя перестает действовать и сделки по ней незаконны.

Вопрос № 8974881

04.12.2015, 18:52

Покупаем долю в квартире в ипотеку. Одна из комнат соседей не приватизирована. Могут ли возникнуть проблемы?

Покупаем долю в квартире в ипотеку. Одна из комнат соседей не приватизирована. Могут ли возникнуть проблемы?

Ответы юристов

04.12.2015, 18:54

Вы вправе купить только приватизированное помещение, проверьте документы о праве собственности на покупаемое помещение.

04.12.2015, 19:04

Могут так как вы покупаете абстрактную долю а не конкретное помещение.

Вопрос № 16649596

06.12.2019, 20:17

Живу в коммунальной квартире где трое хозяев один из них умер на ком оформлена колонка газовая могу ли я ей пользоваться?

Живу в коммунальной квартире где трое хозяев один из них умер на ком оформлена колонка газовая могу ли я ей пользоваться?

Ответы юристов

06.12.2019, 20:24

Да, конечно можете. Не имеет значение на кого оформлена газовая колонка. Квартира коммунальная. За человеком она просто лишь закреплена для договора и оплаты. Пользуйтесь без сомнений.

Вопрос № 11617860

02.11.2016, 13:46

Могут ли соседи сдавать комнату в коммунальной квартире (долевая собственность), если одни из соседей - собственников против?

Могут ли соседи сдавать комнату в коммунальной квартире (долевая собственность), если одни из соседей - собственников против?

Ответы юристов

02.11.2016, 14:17

Если квартира имеет статус коммунальной и долям соответствуют конкретные комнаты, то собственники могут сдавать свои комнаты без согласия соседей. С нанимателями надо заключить договор найма и зарегистрировать их по месту жительства или по месту пребывания на основании этого договора. Выселить нанимателей соседи в таком случае не смогут. В Санкт-Петербурге уже сложилась именно такая практика по коммунальным квартирам.

Вопрос № 6487792

03.04.2015, 22:18

Комната приватизирована по долям на мать и на меня. Могу ли я продать свою долю комнаты соседям по коммунальной квартире. ?

Комната приватизирована по долям на мать и на меня. Могу ли я продать свою долю комнаты соседям по коммунальной квартире. ?

Ответы юристов

03.04.2015, 22:22

Можете сначала предложив купить ее матери.

03.04.2015, 22:23

Оповестив мать, т.к. она имеет приоритетное право выкупа доли. В случае ее отказа от покупки - можете.

Вопрос № 6487863

03.04.2015, 22:28

Я понял отказ должен быть задокументирован?

Ответы юристов

03.04.2015, 23:02

Нет. Делаете матери письменное предложение приобрести долю с указанием цены. Если не даст согласия или промолчит, через 30 дней можете продать любому иному лицу по той же цене. Ст.250 ГК РФ.

Вопрос № 17597331

17.07.2020, 17:15

Могу ли я приватизировать квартиру площадь 73 кв. м. на себя одного без доплат? Если нет, то где можно узнать про сумму доплаты?

Могу ли я приватизировать квартиру площадь 73 кв. м. на себя одного без доплат? Если нет, то где можно узнать про сумму доплаты?

Ответы юристов

17.07.2020, 17:30

Наталья, вы можете приватизировать квартиру только на себя в том случае, если 1. квартира муниципальная, 2.в данной квартире никто более не прописан и не проживает,3.приватизация является бесплатной, но вам придется оплатить получение справок и техпаспорта.

Вопрос № 2638818

03.09.2013, 14:03

Квартира приватизирована на двоих, может ли один из собственников сдать комнату в квартире без согласия второго?

Квартира приватизирована на двоих, может ли один из собственников сдать комнату в квартире без согласия второго?

Ответы юристов

03.09.2013, 14:04

Ольга, нет, не может.

03.09.2013, 15:41

Нет, не имеет право сдавать.

05.09.2013, 11:40

Ольга.

Нет, не может, т.к. квартира в долевой собственности, это не коммуналка.

Вопрос № 14428109

26.07.2018, 04:42

Если квартира приватизирована на двоих может ли один из них прописать на свою половину и нужно ли согласие второго.

Если квартира приватизирована на двоих может ли один из них прописать на свою половину и нужно ли согласие второго.

Ответы юристов

26.07.2018, 04:48

Если есть свидетельство о праве собственности на долю то согласие второго собственника не требуется. Можно регистрироваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских