Ответственность за поведение собаки на частной территории - возможные последствия в судебном разбирательстве

• г. Муром

Если моя собака покусает человека на моей частной территории и на меня подадут в суд, сможет ли истец выиграть дело в суде? Или это зависит от того с моего или без моего ведома истец проник на частную территорию?

Ответы на вопрос (2):

будете нести ответственность за ущерб причененый собакой

Спросить
Пожаловаться

Привожу выдержки из Правил содержания кошек и собак( как правило в каждой горадминистрации утверждаются свои).

1.2.3. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица), вправе содержать собак на свободном выгуле только на изолированной территории (хорошо отгороженных дворах и участках, вольерах) или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Детские дома, сады и ясли, а также лечебные учреждения могут содержать только сторожевых собак на привязи в условиях, обеспечивающих безопасность.1.2.6. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям подлежат обязательной вакцинации против бешенства.

1.2.7. Собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы, подлежат обязательной регистрации в ветеринарной организации – ГБУ «Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных» и в Ковровской городской общественной организации «Клуб собаководства», при наличии ветеринарного паспорта на животное.

Ветеринарная организация, осуществляющая регистрацию, выдает регистрационное удостоверение, а также знакомит владельца животного с правилами его содержания.

Ковровская городская общественная организация «Клуб собаководства» знакомит с настоящими Правилами, о чем делается запись в книге регистрации; вносит сведения о владельце и о животном в регистрационную карточку и в компьютерную базу данных, выдает регистрационный номер (бейдж). Регистрационный номер владелец собаки обязан прикрепить в виде бирки на ошейник животного.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

5.1.1.Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу животными, возмещается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации(ст.1064,1079 ГК РФ- собака- источник повышенной опасности )

Таким образом, владелец собаки в любом случае несет ответственность за причинение вреда как владелец источника повышенной опасности. Размер вреда будет зависеть об обстоятельств нахождения лица на чужой территории, характера и степени тяжести вреда, соблюдении владельцем предварительных мер безопасности -табличка,вольер,цепь.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме. Окно соседа выходит на мою территорию. Там у меня живет моя собака. Сосед жалуется, что собака возле окна лает. Но ведь собака находится на моей территории. Он грозит жалобами, если не уберу собаку. Что делать?

Моя собака укусил человека на моей частной территории территория ограждена но нет знака что есть собака человека которого собака укусила я не приглашал что мне будет.

На территорию частной собственности проник человек, с целью умышленного воровства. В итоге его загрызли охранные собаки, которые находились на территории. Понесет ли ответственность владелец собак и какую? С условием, что на заборе была табличка предупреждающая о наличии опасных собак.

Могу ли я в собственном огороженном дворе держать маленькую но злую собаку без привязи? Несу ли я ответственность если данная собака покусает во дворе человека, который зашел на данную территорию без моего согласия и ведома?

Ко мне на частную территорию зашла Сосед, без моего ведома. Моя собака его уксусила. Каким образом я могу защититься в судет от уплаты компенсации?

Обязана ли я убирать собаку на своей территории, если незнакомый посторонний человек входит на мою частную территорию?

Теперь меня обвиняют в том, что не было придуприждающей таблички на входе во двор о наличии на територии собаки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя собака находилась на моей территории (частный дом) и через щель в калитке укусила ребенка, который вплотную подошел к калитке. Мальчику наложили 3 шва. Собака привита (есть паспорт и отметки о прививках), за территорию дома не выходила. Табличка на калитке (осторожная злая собака) имеется. Родители ребенка хотят подать в суд. Что мне грозит? Какую ответственность я несу за собаку на своей территории (за территорию дома собака не выходит никогда)?

Моя собака укусила человека на моей частной территории. Женщина пошла за мамой в сарай, собака бросилась и покусала. Раны зашивали, человек лечится. Собираются подавать в суд. Что мне за это будет?

Я проживаю в коттедже с прилегающей территорией, являющие частной собственностью. На территории участка в вольерах содержатся среднеазиатские овчарки (по 2 собаки в вольере). Условия содержания собак соответствуют закону о содержании собак в Московской области - территория огорожена глухим забором 2,5 метра на фундаменте, на заборе таблички Территория охраняется собаками, вольерное содержание, свободный доступ собак за пределы участка исключен. На мою территорию проник вор с целью хищения собак, открыл вольер и был покусан собаками. Несу ли я в данном случае ответственность за причинение вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение