Ответственность за поведение собаки на частной территории - возможные последствия в судебном разбирательстве

• г. Муром

Если моя собака покусает человека на моей частной территории и на меня подадут в суд, сможет ли истец выиграть дело в суде? Или это зависит от того с моего или без моего ведома истец проник на частную территорию?

Ответы на вопрос (2):

будете нести ответственность за ущерб причененый собакой

Привожу выдержки из Правил содержания кошек и собак( как правило в каждой горадминистрации утверждаются свои).

1.2.3. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок (юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица), вправе содержать собак на свободном выгуле только на изолированной территории (хорошо отгороженных дворах и участках, вольерах) или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Детские дома, сады и ясли, а также лечебные учреждения могут содержать только сторожевых собак на привязи в условиях, обеспечивающих безопасность.1.2.6. Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям, организациям подлежат обязательной вакцинации против бешенства.

1.2.7. Собаки с трехмесячного возраста, независимо от породы, подлежат обязательной регистрации в ветеринарной организации – ГБУ «Ковровская районная станция по борьбе с болезнями животных» и в Ковровской городской общественной организации «Клуб собаководства», при наличии ветеринарного паспорта на животное.

Ветеринарная организация, осуществляющая регистрацию, выдает регистрационное удостоверение, а также знакомит владельца животного с правилами его содержания.

Ковровская городская общественная организация «Клуб собаководства» знакомит с настоящими Правилами, о чем делается запись в книге регистрации; вносит сведения о владельце и о животном в регистрационную карточку и в компьютерную базу данных, выдает регистрационный номер (бейдж). Регистрационный номер владелец собаки обязан прикрепить в виде бирки на ошейник животного.

Вновь приобретенные собаки должны быть зарегистрированы в недельный срок.

5.1.1.Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный их имуществу животными, возмещается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации(ст.1064,1079 ГК РФ- собака- источник повышенной опасности )

Таким образом, владелец собаки в любом случае несет ответственность за причинение вреда как владелец источника повышенной опасности. Размер вреда будет зависеть об обстоятельств нахождения лица на чужой территории, характера и степени тяжести вреда, соблюдении владельцем предварительных мер безопасности -табличка,вольер,цепь.