Какими льготами пользуется инвалид 2 группы? (онкология)

• г. Суровикино

Какими льготами пользуется инвалид 2 группы? (онкология)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Существует перечень бесплатных лекарственных средств для лечения той категории заболевания, по которому оформлена инвалидность, и для поддержания здоровья.Неработающие инвалиды могут оформить путевки в санаторные учреждения бесплатно.Работающим инвалидам выдают санаторные путевки на льготных основаниях.

По ТК Российской Федерации инвалид II группы может:

работать по семичасовому рабочему графику с условием сохранения полной заработной платы;

претендовать на очередной трудовой отпуск длительностью в тридцать календарных дней,

в течение года дополнительно брать отпуск за свой счет в общей сложности на 60 календарных дней.

Кроме того, инвалид II гр. не привлекается к сверхурочному труду, работе в праздничные и выходные дни, не подтвердив своего согласия в письменном виде.

Работающий инвалид пользуется льготным налоговым вычетом размером 500 рублей (из зарплаты вычитается 500 рублей и из полученной суммы — подоходный налог 13%).

Инвалиды II гр. могут рассчитывать на оформление скидки не ниже 50% на оплату помещения (дома из государственного или муниципального жилфонда) и оплату КУ (вне зависимости от принадлежности ЖФ), а в жилых домах, где нет централизованного отопления, — на стоимость топлива, которое приобретается по ценам, установленных для населения.

Инвалиды 2 гр. пользуются льготами на проезд в городском транспорте в пределах города и прилегающих к нему территориях.

Инвалиды по льготной очереди могут получить земельные участки, чтобы построить дом, вести подсобное или дачное хозяйства или садоводства.

Инвалиды освобождены от уплаты госпошлины во время обращения в суд общей юрисдикции, в случае предъявления иска по имуществу на сумму, составляющую ущерб менее 1 миллиона.

Инвалиды II гр. имеют право на получение льготы: 50% на все виды нотариальных услуг.