Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации:

Ирина
18.06.2003, 10:41
• г. Самара
Вопрос №95939

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: дело в том, что в данный момент я проживаю в своей собственной квартире, но не прописана там и оплачиваю коммунальные услуги в полном объеме, в тоже время прописана я в квартире у своих родителей и они там за меня тоже оплачивают коммунальные услуги в полном объеме, хотя я ими не пользуюсь. Так вот вопрос заключается в следующем: можно ли оплачивать эти самые коммунальные услуги только по месту жительства, т.е. в квартире, которая находиться в моей собственности, и что для этого надо сделать. Ситуация осложняется еще тем, что бухгалтер, начисляющий плату за коммунальные услуги по месту прописки говорит что можно предоставить справку с место жительства, о том что я там оплачиваю услуги и тогда мне не придется платить в двух местах, а бухгалтер по месту жительства отказывается давать такую справку. Скажите кто прав? Заранее благодарна Вам за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Наталья, добрый день!

Запросите данную справку в письменном виде, кроме того, у вас должны быть квитанции об оплате коммунальных услуг, поговорите с бухгалтером, возможно, ее устроит и такой вариант.

Если Вам везде откажут - обращайтесь, разъясним следующий шаг.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.06.2017, 10:20
• г. Иркутск
Вопрос №12756173

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации!

Я прописана на постоянной основе в квартире своих родителей. Собственником квартиры я не являюсь. Данная недвижимость принадлежит моим родителям.

По факту я проживаю в другом городе и снимаю там квартиру уже несколько лет, так как там работаю. Два месяца назад мне пришло смс-оповещение о том, что мои счета арестованы за задолженность по ЖКХ, на основании судебного приказа. (на данный момент все сроки для обжалования уже прошли).

Как выяснилось, мои родители больше года не оплачивали коммунальные услуги, и компания ЖКХ подала на них в суд. Суд решил разделить ответственность солидарно между моими родителями и мной, так как я там прописана. А так как у родителей денег на счетах нет, с меня снимают по 50 % моего заработка. Помимо этого, только на меня вынесено Постановление об ограничении выезда за территорию РФ. (А в июле я собиралась заграницу).

В настоящее время я узнала, что пока велось судебное разбирательство и исполнительное производство, мои родители снова ничего не платят за коммунальные услуги, примерно восемь месяцев.

Подскажите, что мне можно сделать, если компания ЖКХ снова подаст в суд? Как защититься от постоянной задолженности родителей, с учетом того, что выписаться я не могу, так как собственного жилья я не имею и нет возможности прописаться куда-то еще.

Очень надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю!

25.09.2020, 11:29
• г. Красноярск
Вопрос №17819951

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

08.06.2021, 14:50
• г. Москва
Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

08.06.2021, 12:56
• г. Москва
Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

08.06.2021, 16:14
• г. Москва
Вопрос №18512748

По квартире где прописан пришли долги по ЖКХ, арестовали счета и.т.д на основании судебного приказа. Дела в том что не жил в этой квартире никогда, живу в другом городе. Можно ли удаленно направить обжалование, либо подать обжалование в своем городе? И как списать долги так как там не жил? предоставить договор по месту проживания? И как это можно решить находясь в другом городе, через местный суд можно решить? Подскажите пожалуйста подробнее как поступить.

06.06.2021, 21:04
• г. Владимир
Вопрос №18509044

Выписалась из квартиры, а приходят квитанции на старый адрес якобы я там числюсь, куда обратиться чтоб оповестили ЖКХ что я снята с регистрации.

22.10.2020, 03:42
• г. Якутск
Вопрос №17901830

Мусорная компания подала на меня в суд за не оплату то но в той квартире я не проживаю мы только там прописаны. Договор я с ними тоже не заключала. Суд мне прислал уже судебный приказ. Как мне быть в этой ситуации?

09.06.2021, 12:20
• г. Чебоксары
Вопрос №18514446

У меня был верховный суд и мою сводную сестру оставили в квартире, хотя она не проживает 10 лет, и как быть мне?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение