Как вступить в наследство и что делать в данной ситуации, где родители развелись, а один из родственников текущей проживающей в доме родственницы умер?

• г. Воронеж

Могу ли я вступить в наследство и что мне нужно сейчас предпринять? Мои родители оба умерли, но развелись когда мне было 6 лет. Жили в частном доме. После развода мама ушла из этого дома. Но я все равно приходила к отцу и его родной сестре. Отец умер в 1977 году. Мне было 22 года и я понятия не имела что такое наследство. В настоящее время в доме проживает его родная сестра ей 90 лет и я за ней ухаживаю. Но она в доме не прописана, а прописана в квартире своего покойного мужа. А недавно узнала что квитанции по коммунальным платежам до сих пор приходят на моего отца. Сама она говорит что якобы сделала завещание на меня, но документы не показывает. Говорит умру-найдешь. А то говорит - кому хочу тому и подпишу. Скажите что мне делать и может ли она меня обойти. Или мне подавать в суд на определение долей в доме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ИСк в суд об установлении факта принятия наследства

УДАЧИ ВАМ

Важно знать, кому принадлежал дом на праве собственности. Если отцу и маме, то Вы наследница первой очереди, а не его сестра. Собирайте документы и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования (ведь Вы фактически приняли наследство), осуществляя похороны отца, пользуясь домом, имуществом.