Как поступить, если работодатель настаивает на отпуске, несмотря на желание продолжать работу?
₽ VIP

• г. Рязань

Сын работает первый год. Отпуск через 11 месяцев в июле, По графику поставили в отпуск через 6 месяцев в марте. И заставляют написать заявление. Как быть если сейчас отпуск не нужен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! К сожалению, право определять когда работнику идти в отпуск, за редкими исключениями предусмотренными ТК РФ, является прерогативой работодателя. И вопреки расхожему мнению работодатель может не спрашивать мнение работника при составлении графика отпусков.

Ольга!!

У Вашего сына после 6 месяцев работы возникает ПРАВО на отпуск. а не ОБЯЗАННОСТЬ его отгулять.

Однако , если составлен и утвержден график - в котором Вашего сына не устраивает время отпуска, === он может просить работодателя и соответствующий выборный орган первичной профсоюзной организации изменить его.

С согласия работника время ухода его в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя.

Критерием для графика отпусков является то, что отпуска не должны нарушать нормальную работы организации.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

.....Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков должен составляться на каждый календарный год работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и утверждаться им не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК).

При этом учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации осуществляется в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.