Как поступить, если работодатель настаивает на отпуске, несмотря на желание продолжать работу?
₽ VIP

• г. Рязань

Сын работает первый год. Отпуск через 11 месяцев в июле, По графику поставили в отпуск через 6 месяцев в марте. И заставляют написать заявление. Как быть если сейчас отпуск не нужен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга! К сожалению, право определять когда работнику идти в отпуск, за редкими исключениями предусмотренными ТК РФ, является прерогативой работодателя. И вопреки расхожему мнению работодатель может не спрашивать мнение работника при составлении графика отпусков.

Спросить
Пожаловаться

Ольга!!

У Вашего сына после 6 месяцев работы возникает ПРАВО на отпуск. а не ОБЯЗАННОСТЬ его отгулять.

Однако , если составлен и утвержден график - в котором Вашего сына не устраивает время отпуска, === он может просить работодателя и соответствующий выборный орган первичной профсоюзной организации изменить его.

С согласия работника время ухода его в отпуск может быть изменено и по инициативе работодателя.

Критерием для графика отпусков является то, что отпуска не должны нарушать нормальную работы организации.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя

.....Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков должен составляться на каждый календарный год работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и утверждаться им не позднее чем за 2 недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК).

При этом учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации осуществляется в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов.

Спросить
Пожаловаться

Я начала работать с 21 июля 2015 года. Через 6 месяцев отпуск не брала, решила через 11 месяцев пойти в первый отпуск. Хочу написать заявление на отпуск с 22 июля 2016, но работодатель не будет подписывать заявление, мотивируя это тем, что не обязательно идти в отпуск через 11 месяцев, можно и позже. А в график отпусков меня поставили почему-то на ноябрь 2016 г. Законен ли отказ работодателя? Или все-таки обязаны предоставить мне отпуск вне графика отпусков?

Прошу Вас помочь мне! меня просят дать объяснение по документу, суть вопроса: в июле месяце человек написал заявление на отпуск по графику отпусков но его потеряли кто то я в этот момент была в отпуске а выяснилось что человека не отправили в отпуск с 01.09 я приехала с отпуска 27 июля и типа должна была проследить что отпуск у него по графику в нашей организации принята писать заявление и идти в отпуск по графику отпусков или перенос отпуска по заявлению, но приказа о том что я ответственная за график отпусков нет что мне делать и как написать объяснения? Помогите где должно быть прописано что я отвечаю за график отпусков и как именно напишите пожалуйста?

Прошу Вас помочь мне! меня просят дать объяснение по документу, суть вопроса: в июле месяце человек написал заявление на отпуск по графику отпусков но его потеряли кто то я в этот момент была в отпуске а выяснилось что человека не отправили в отпуск с 01.09 я приехала с отпуска 27 июля и типа должна была проследить что отпуск у него по графику в нашей организации принята писать заявление и идти в отпуск по графику отпусков или перенос отпуска по заявлению, но приказа о том что я ответственная за график отпусков нет что мне делать и как написать объяснения? Помогите.

По графику отпуск у меня в июле и сентябре. За 2 недели до отпуска в июле работодатель меня не извещал. Сейчас 18 июля написал заявление на отпуск с 5 августа по 10 сентября, но начальник пишет на заявлении: "Возражаю, отпуск согласно графика". Имею ли я право идти в отпуск в указанный период. Год за который беру отпуск уже прошел. Спасибо.

Могу ли я пойти в отпуск в июне если у меня отпуск по графику в июле. ФМС упраздняют 8 июля а мне хотелось бы получить мат. помощь за отпуск. Как быть? В кадрах предлагают написать заявл. В отпуск с 1-8 июля (а разве такможно?) или переделать граыик отпусков (но опять же не факт что руководство даст добро)

Как быть в следующей ситуации.

Я по графику отпусков на 2011 год (график утвержден непосредственным начальником) должна была пойти в отпуск в марте 2011. в марте я отгуляла 14 дней. В ноябре 2011 года заявление на отпуск писала дважды и дважды начальник не подписывал заявление. В этом месяце (феврале 2012 года) я написала на предоставление оставшейся части отпуска за 2011 год с 12 марта 2012 года. Плюс в соответствии с графиком отпусков на 2012 год я уже должна пойти в марте за 2012 год в отпуск. Начальник отказался подписывать заявление без объяснений причины. Руководитель предприятия не принимает заявление без резолюции непосредственного начальника. Как быть в данной ситуации?

Согласно графику отпуск назначан на июль месяц, а в связи с реорганизацией, которая будет завершена в июне месяце, заставляют отгулять отпуск до июня. Имею ли я право отказаться и уйти в отпуск в июле, как и было запланировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении графиков отпусков у себя в отделе у меня был запланирован отпуск на июнь месяц (отпуск с последующим увольнением, в связи переездом к новому места жительства.) При составлении графика отпусков главный бухгалтер поставил меня в график с марта месяца. График отпусков пришлось подписать, так как она сказала что напишете заявление на перенос отпуска перед отпуском. Я написала заявление в январе месяце о переносе мне отпуска с марта на июнь в связи с увольнением. Передала его главному бухгалтеру. В феврале месяце выясняется что мое заявление генеральный директор не подписал и меня отправляют в отпуск в марте месяце. Но этот отпуск мне не нужен по семейным обстоятельствам и по финансовым трудностям. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как отказаться от отпуска. Не подписывать приказ о начале отпуска?

Прошу ответить:

Работаю в организации с мая 2014 года, в графике отпусков стою с 1 мая 2015 г и с 15 сентября 2015 г. В марте месяце 2015 г брала 5 дней в счет отпуска надо было сделать паспорт. Сейчас хочу взять отпуск в не графика в июле месяце. Работодатель не отпускает говорит, что пойду по графику в сентябре. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то как мне грамотно уйти в отпуск?

Я устроилась на работу в январе 2020 года, должна была пойти в отпуск через шесть месяцев, меня попросили написать заявление о переносе отпуска на январь 2021 года и я пошла в отпуск. После составили график что следующий отпуск у меня в июле 2021 года, я его подписала, руководство тоже, но теперь отдел кадров меня не отпускает в отпуск т.к. я сходила уже. Положен ли мне сейчас отпуск, если я через пол года после трудоустройства не ходила и по графику я должна идти сейчас? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение