1) 

Имеет ли право УК заключить со сторонним юридическим лицом агентский договор на сбор денег за коммунальные услуги.

1) 

Алла, да, УК имеет такое право.

юрист
Воробьева Н. А.
Отзывов6587
2) 

Имеет ли право УК брать плату за коммунальные услуги без заключенного договора?

1) 

Владимир Борисович, сам факт потребления коммунальных услуг признается заключением договора и потребитель обязан оплачивать указанные услуги. Именно поэтому уклоняться от заключения договора в письменной форме не имеет смысла.

юрист
Брагин О.В.
Отзывов128
3) 

Может ли физ. лицо заключить договор с ООО на посреднические услуги (со стороны физ. лица) и получить от ООО деньги за это?

1) 

Да может заключать Однако если это носит систематический характер то физ лицо должно зарегистрироваться ИП.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
4) 

С УК не заключён договор на содержание и обслуживание дома. Имеет ли она право взимать деньги за КМУ? Спасибо.

1) 

Если Вы фактически потребляете коммунальные услуги, либо являетесь собственником жилого помещения, то взимание денег законно.

юрист
Окунькова Т.М.
Отзывов6447
2) 

В отсутствие договора у УК отсутствуют и правовые основания требовать оплаты коммунальных услуг. Кроме того, нет гарантий, что оплата услуг поступит от УК непосредственному поставщику услуг.

юрист
Степанов А.Б.
Отзывов14147
3) 

Не корректно поставлен вопрос. Если Вы приобрели квартиру в собственность, живете в многоквартирном доме и пользуетесь всем, что принято УК на обслуживание внутри МКАД (решением собрания собственников), то фактически Вы уже пользуетесь услугами УК (чистые лестничные пролеты в подъездах, работающий лифт, включение-отключение стояков с горячей, холодной водой и др.). Поэтому, отсутствие договора с собственником отдельной квартиры в случае обращения, суд сочтет формальностью. В частном отдельном доме, все не так однозначно.

юрист
Степанова И.А.
Отзывов222

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение