Подача иска на возмещение морального вреда после отмени штрафа ГАИ, за которым последовало требование его погасить

• г. Канск

Скажите, могу ли я подать иск в суд на возмещение морального вреда в ситуации: отменил штраф ГАИ через суд (в размере 5000 р.-сумма для меня не маленькая), однако, через 5 месяцев пришло письмо от судебного пристава о требовании его погасить! Я, конечно, к приставу схожу в приёмный день и покажу постановление, благо оно сохранено, и дело закроют. В моей ситуации-я безработный по причине хронич. Заболевания, состою в центре занятости, т. е. практически не имею дохода, это до сих пор действительно вызывает психологическое давление и расстройство. Можно ли попробовать подать иск.

Ответы на вопрос (4):

А на кого подать хотите? Пристав получил документы и возбудил исполнительное производство. Никто его в известность не ставил, что есть Постановление об отмене штрафа. Вы замучаетесь искать виновника, на это может бог знает сколько времени пройдет и нервов. И не стоит эта компенсация того. Это копейки будут. Моральный вред доказывать придется и надлежащего ответчика суду предоставить.

Спросить
Пожаловаться

Подать иск можно, только необходимо будет доказывать наличие и размер морального вреда.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Можете взыскать моральные вред в связи с прекращением дела, но что касается приставов. то скорее всего имеет место какая -то ошибка или преждевременное направление постановления, в результате чего возбудили исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред в этом случае предъявлять оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

С марта 2010 года добивалась у судебного пристава постановления о взыскании задолжености. Возникшей в результате индексации размера алиментов, с должника-плательщика алиментов, добилась через суд, 30 июня 2011 г даное постановление издано, могу ли я подать иск к судебным приставам на возмещение материального вреда в размере неустойки 0.5 процентов за каждый день за этот срок?

У меня такая ситуация: судебный пристав арестовал счёт, на который поступает детское пособие. Причём арест счета и денежных средств, которые были на карте в тот момент, пристав осуществил, имея на руках справки с центра соцзащиты о получении мною детского пособия. Цель моя - исковое заявление о возмещении морального вреда. Нужно ли мне сначала подавать исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными, а потом иск о возмещении морального вреда. Или возможно подать иск о возмещении морального вреда и в нем же просить признать действия пристава незаконными? Спасибо.

Пришло письмо от пристава: возбудили исполнительное производство-неуплата штрафа гибдд. Штраф я платила как только мне пришло письмо с ним. понятно что чек есть, приставу покажу! Но если дело дошло до пристава значит был суд-повестки мне небыло! Закроют ли производство? Принесут извинения? Со счета уже сняли деньги в счет погашения лолга.

После отмены Заочного Решения по иску Центра занятости населения ко мне, Решением мирового судьи судебного участка исковые требования Центра занятости оставлены без удовлетворения. Сейчас по моему заявлению произведён Поворот в решении суда (скоро должна получить на руки Исполнительный лист к Центру занятости). Считаю себя вправе взыскать с Центра занятости в свою пользу моральный вред. Скажите, о возмещении морального вреда куда я могу подать заявление? Мировой судья судебного участка моё заявление не принял...

Вопрос к Цехер Григорию Яковлевичу.

Возможно ли возместить вред в результате бездействия главного судебного пристава области. Он отказался обязать судебного пристава-исполнителя продолжить судебное производство. Судья объединила в одно производство два иска, т.е. к судебному приставу-исполнителю и к главному судебному приставу области. Согласно её решения иск к главному судебному приставу области является дополнением к иску к судебному приставу-исполнителю. Иск удовлетворён, но в требование о возмещении морального вреда отказано, поскольку не основаны на законе.

Действительно ли Статья 1069. ГК РФ. (Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами) не действует в этом случае?

В иске к судебному приставу-исполнителю я не предъявляла требования о возмещении морального вреда, а в иске к главному судебному приставу области я не указала за счёт какого органа возместить вред. Я подала кассационную жалобу, но прошло уже четыре месяца, а судья всё обещает, что скоро придёт повестка о дне слушания в областном суде. Я не понимаю действия судьи, почему она решила, что второй иск является дополнением к иску к судебному приставу-испонителю и почему она так долго не передаёт в канцелярию мою кассационную жалобу?

Дина.

У моего мужа по исполнительным листам удерживают 70% от дохода, 25%-алименты, остальное-возмещение морального вреда. По исполнительному листу о взыскании средств на возмещение морального вреда, как самостоятельного требования судебный пристав постановил удерживать 70% от всех доходов, правомерно ли такое постановление? По исполнительным листам могут удерживать не более 50%, кроме возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормилица и возмещению ущерба. На сколько я понимаю моральный вред не относится к возмещению вреда, причиненного здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил письмо от судебного пристава-исполнителя с постановлением о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство по факту не оплаты штрафа ГИБДД, к постановлению прилагалась квитанция уже заполненная для оплаты размера штрафа, но основание указано № постановления судебного пристава с требование оплатить в 5 дневный срок при этом дата печати постановления приставом 8 июля, а письмо получил 15 августа, а также повестка к приставу. Все бы ничего, но данный штраф мною был оплачен своевременно через портал оплаты госуслуг, квитанция имеется. Какие мои дальнейшие действия?

Я подал иск в суд «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда» в связи с лишением меня жилья. Суд полностью удовлетворил мои требования в части возмещения материального ущерба и полностью отказал в удовлетворении требований в части компенсации морального вреда. Резолюция суда дословно:

"Истцом по настоящему делу заявлены требования имущественного характера, свое исковое заявление истец озаглавил как «О возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда», а потому требование о компенсации морального вреда в размере ….. рублей удовлетворению не подлежит."

Могу ли я подать отдельный иск о компенсации морального вреда?

Правильно ли я понял, что мне отказали в компенсации морального вреда только потому, что я объединил в иске требования, которые не подаются совместно?

Спасибо.

По возмещению вреда от бездействия судебного пристава-исполнителя.

По решению суда пристав должен был наложить арест на имущество, этого не было сделано и это имущество должник продал (у меня есть ответ прокуратуры о том, что действительно исполнителем было допущено бездействие). Хочу подать иск о возмещении вреда вследствие бездействия пристава-исполнителя.

Какой мне иск правильно подать? Кто будет ответчиком: конкретно пристав-исполнитель или все подразделение службы судебных приставов?

И на какие статьи я могу сослаться в иске? Подпадает ли ситуация под ст. 16 Гражданского кодекса?

И еще вопрос по госпошлине: если я подаю такой иск, то освобождаюсь ли от отплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение