Подача иска на возмещение морального вреда после отмени штрафа ГАИ, за которым последовало требование его погасить

• г. Канск

Скажите, могу ли я подать иск в суд на возмещение морального вреда в ситуации: отменил штраф ГАИ через суд (в размере 5000 р.-сумма для меня не маленькая), однако, через 5 месяцев пришло письмо от судебного пристава о требовании его погасить! Я, конечно, к приставу схожу в приёмный день и покажу постановление, благо оно сохранено, и дело закроют. В моей ситуации-я безработный по причине хронич. Заболевания, состою в центре занятости, т. е. практически не имею дохода, это до сих пор действительно вызывает психологическое давление и расстройство. Можно ли попробовать подать иск.

Ответы на вопрос (4):

А на кого подать хотите? Пристав получил документы и возбудил исполнительное производство. Никто его в известность не ставил, что есть Постановление об отмене штрафа. Вы замучаетесь искать виновника, на это может бог знает сколько времени пройдет и нервов. И не стоит эта компенсация того. Это копейки будут. Моральный вред доказывать придется и надлежащего ответчика суду предоставить.

Подать иск можно, только необходимо будет доказывать наличие и размер морального вреда.

Успехов.

Можете взыскать моральные вред в связи с прекращением дела, но что касается приставов. то скорее всего имеет место какая -то ошибка или преждевременное направление постановления, в результате чего возбудили исполнительное производство.

Моральный вред в этом случае предъявлять оснований нет.