Что можно предпринять в данной ситуации и какие могут быть последствия в результате не погашения долга за квартплату.

• г. Санкт-Петербург

У меня, у моей родной сестры и племянницы имеется в долевой собственности трехкомнатная квартира. На данный момент в квартире проживает только сестра, которая к сожалению опустившийся человек и за квартиру оплата не прозводится. На требование о разделе квартиры она отвечает отказом. Что можно предпринять в данной ситуации и какие могут быть последствия в результате не погашения долга за квартплату.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Во-первых, Вы можете получить отдельную квитанцию на оплату ЖКУ в соответствии со ст. 249 ГК. И платить за себя.

Во-вторых, если все трое не желают продать всю квартиру, то Вы имеете право продать свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением права преимущественной покупки сособственников.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, какие действия предпринять, если выгоняет из квартиры родной брат. Квартира трехкомнатная, прописано 4 человека: мать, сестра, я и брат. На данный момент в этой квартире проживает мать, брат и его жена. Заранее спасибо!

А ситуация следующая: В муниципальной квартире зарегистрированы: я, моя жена, наш сын, моя сестра и племянница. Мой сын и племянница - дети до 3 лет. Фактически в данной квартире проживает наша семья. Сестра добровольно выехала из квартиры в начале 2008 года и проживала на квартире родителей мужа. В конце 2008 года у них родилась дочь. Они дали ей регистрацию по месту регистрации моей сестры. Хотя в данную квартиру они так и не въезжали, их вещей давно там нет, коммунальные платежи и текущий ремонт квартиры произвожу я. С 2010 года и по сей день они проживают на новой квартире, собственником которой является брат мужа моей сестры. В декабре 2011 года им по требованию участкового пришлось сделать временную регистрацию в квартире брата мужа. На моё требование снятся с регистрации в квартире, которой они не проживают уже более трех лет, отвечают отказом. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Двухкомнатная муниципальная квартира (Подмосковье) - досталась мне и моей сестре от родителей (оба уже умерли), по договору социального найма на данный момент зарегистрировано три человека, я (женат, детей нет), моя сестра (замужем) и ее дочь (14 лет). В данной квартире проживаю последние 15 лет только я с женой (у нее регистрация в Москве), сестра с дочерью проживает в квартире мужа в другом городе Подмосковья (дочь свою сестра прописала по месту своей регистрации, но племянница с рождения и по настоящее проживает в квартире своего отца вместе с матерью). Коммунальные услуги (квартплату) в течении 15 лет полностью оплачиваю я (за всех троих - себя, сестру и ее дочь). Сестра ни разу не оплачивала коммунальные услуги по месту регистрации ни за себя ни свою дочь. Препятствий для проживания сестры и ее племянницы в данной квартире никогда не чинил, она самостоятельно приняла решение переехать в квартиру своего мужа сразу после рождения их ребенка. Могу ли я снять с регистрационного учета сестру и племянницу?

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

У моей двоюродной сестры приватизированная квартира на нее, но в ней прописан мой родной брат. Она за квартиру не платить, там накопился большой долг, в данный момент долг за квартиру выплачивает мой брат. Как можно выселить сестру из её приватизированной квартиры, за которую она не платить? И чтоб квартира осталось за братом? За ранние благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

У моего отца есть 3-х комнатная квартира. Доставшаяся ему в наследство от его матери, моей бабушки. С 2002 года в этой квартире проживает моя сестра с мужем (сейчас у них уже 2 детей). У мужа сестры также есть 2-комнатная квартира, которую они сдают. Я с мужем и двумя детьми проживаю в 2-х комнатной квартире отца мужа (моего свекра), т.е. мы вчетвером проживаем в одной комнате. На мои просьбы разделить квартиру бабушки между нами двумя сестрами поровну мой отец отвечает отказом. Могу ли я по суду принудить отца к разделу бабушкиной квартиры поровну и принудить сестру освободить эту квартиру.

Я проживаю одна в 2-комнатной квартире с ребенком. Квартира не приватизированна. В квартире прописаны: я, моя старшая сестра и племяница. Старшая сестра уже более 10 лет проживает с мужем в его квартире, бремя содержания по оплате коммунальных услуг не несет. Старшая сестра воспитывает племянницу, которую удочерила после смерти нашей сестры. Я собираюсь выписать старшую сестру из квартиры. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение