Что можно предпринять в данной ситуации и какие могут быть последствия в результате не погашения долга за квартплату.

• г. Санкт-Петербург

У меня, у моей родной сестры и племянницы имеется в долевой собственности трехкомнатная квартира. На данный момент в квартире проживает только сестра, которая к сожалению опустившийся человек и за квартиру оплата не прозводится. На требование о разделе квартиры она отвечает отказом. Что можно предпринять в данной ситуации и какие могут быть последствия в результате не погашения долга за квартплату.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Во-первых, Вы можете получить отдельную квитанцию на оплату ЖКУ в соответствии со ст. 249 ГК. И платить за себя.

Во-вторых, если все трое не желают продать всю квартиру, то Вы имеете право продать свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением права преимущественной покупки сособственников.

С уважением.

Харченко О.В.