Вопросы о продлении выплат и возможности обращения за досрочной пенсией при сокращении стажа и без возможности устройства на работу

• г. Москва

Правильно ли я поняла, что если мой общий трудовой стаж более 30 лет и я стою на бирже труда уже 10 месяцев, то мне продлят выплаты после 12 месяцев за каждый год по две недели, т е 30-25=5 получается еще 10 месяцев. Уволили меня по сокращению стажа, хотя было яаное уменьшение численности работающих. На работу устроиться не могу. Могу ли я сама обратиться в службу занятости за обращением начисления досрочной пенсии или инициатива должна идти от биржи труда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, вы все верно понимаете. Вы также можете самостоятельно обратиться в службу занятости

Спросить
Пожаловаться

Вам надо встать на учет на биржу труда и если они не смогут подобрать вам работу, то сами выйдут с заявлением в ПФР назначить вам пенсию досрочно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Законом «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудо­устройства безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокраще­нием численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой дея­тельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, вклю­чая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее, чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пен­сию.

Основными условиями оформления досрочно пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, являются признание граждан в установленном порядке безра­ботными и отсутствие у службы занятости возможности для трудоустройства, на­личие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях и достижение определенного воз­раста, увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением чис­ленности или штата. При этом необходимо Ваше согласие на досрочную пенсию.

Досрочная пенсия оформляется:женщинам по дости­жении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, а мужчинам по достиже­нии 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

Оформление досрочной пенсии производится при невозможности трудоустройства безработного.

Вы должны лично обратиться в службу занятости с письменным заявлением об оформлении досрочно пен­сии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. На основании заявления выдается предложение о досрочном назначении безработному пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, в двух экземплярах и справка о времени, засчитываемом в общий трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, не могу разобраться, меня сократили на работе, я встала в течение 2-х недель на учёт на биржу. Стою уже 1 год и 1 месяц. Если я найду работу, войдёт ли в общий трудовой стаж время на хождения на бирже? Что мне нужно сделать правильно, когда я буду сниматься с биржи труда?

В феврале 2013 года моей маме исполнилось 53 года. Уволили ее в ноябре 2013 по сокращению штатов. Сразу после сокращения она встала на учет на биржу труда по месту жительства, (общий стаж 38 лет). По достижению 53 лет её каждые две недели отправляют на трудоустройство, но работодатель отказывает по причине не соответствия требованиям (в общем отказ работодателя). В январе сказали будет прекращена выплата пособия, т.к. будет год как его выплачивали. И так по сей день (11.09.2013) скажите куда жаловаться или писать обращение, письмо... чтобы биржа начала хоть как-то продвигать вопрос о досрочной пенсии? Если отменят пособие что биржа должна делать дальше?

Моему папе 61 год стою на бирже труда почти год, попал под сокращение штата, страховой стаж 25,9 лет, общий 43 года, биржа на пенсию не отправляет, мотивируя это тем, что я отказался от переобучения. Через месяц снимают меня с биржи. Правомочна ли биржа? Разве это законно? Заранее благодарю.

Я встала на биржу труда неделю назад, это через неделю после сокращения, грубо говоря сократили две недели назад. Появилось место работы куда могу устроиться, будут ли выплаты с предыдущего места работы, считая что я стою на бирже?

Уволили по сокращению штатов за год до пенсии встал на биржу пол года стоял на бирже потом меня отправили на досрочную пенсию так как не мог не где устроиться на работу войдет ли это время в трудовой стаж.

Мне 53 года Уволили в связи с сокращением, стою на бирже уже 9 месяцев, какой срок нахождения на бирже предусмотрен законодательством РФ до выплаты досрочной пенсии, если биржа не может предоставить вакансии по специализации моей работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Д.д. мне 54 года, я мужчина, у меня льготная пенсия с 55 лет (уже подтвержденная ПФ). сейчас стою на бирже труда по сокращению штата уже год стою. Могу ли я уйти на пенсию досрочно сейчас с биржи?

С 16.04.12 г. ,стою на биржи по сокращению, предложений по работе нет. До пенсии осталось 3 месяца. Написала заявление в службу зарятости о досрочном отправлением на пенсию-Общий и страховой стаж 36,5 лет. Жду результата, на бирже сказали-что результат будет отрицательный, почему-существует - Федеральный Закон?

Обьясните, пожалуйста.

С уважением Саматова Таисия Ив.

Я иду на пенсию в апреле, но у меня до 2002 г трудовой стаж состовляет всего 13 лет и 7 месяцев, но 1993 попали под сокращение и на бирже труда простояла 2 года, с 2008 два года 6 м.работала по договору в летний период, плюс ЦЗН 2.6 м.Скажите пожалуйста биржа труда входит в общий стаж? И как это отразится на мою пенсию, хотя у меня есть 60 месяцев непрерывного стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение