Вопросы о продлении выплат и возможности обращения за досрочной пенсией при сокращении стажа и без возможности устройства на работу

• г. Москва

Правильно ли я поняла, что если мой общий трудовой стаж более 30 лет и я стою на бирже труда уже 10 месяцев, то мне продлят выплаты после 12 месяцев за каждый год по две недели, т е 30-25=5 получается еще 10 месяцев. Уволили меня по сокращению стажа, хотя было яаное уменьшение численности работающих. На работу устроиться не могу. Могу ли я сама обратиться в службу занятости за обращением начисления досрочной пенсии или инициатива должна идти от биржи труда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, вы все верно понимаете. Вы также можете самостоятельно обратиться в службу занятости

Вам надо встать на учет на биржу труда и если они не смогут подобрать вам работу, то сами выйдут с заявлением в ПФР назначить вам пенсию досрочно.

Здравствуйте

Законом «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудо­устройства безработным, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокраще­нием численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой дея­тельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, вклю­чая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее, чем за два года до установленного законодательством срока выхода на пен­сию.

Основными условиями оформления досрочно пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, являются признание граждан в установленном порядке безра­ботными и отсутствие у службы занятости возможности для трудоустройства, на­личие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях и достижение определенного воз­раста, увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением чис­ленности или штата. При этом необходимо Ваше согласие на досрочную пенсию.

Досрочная пенсия оформляется:женщинам по дости­жении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет, а мужчинам по достиже­нии 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

Оформление досрочной пенсии производится при невозможности трудоустройства безработного.

Вы должны лично обратиться в службу занятости с письменным заявлением об оформлении досрочно пен­сии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. На основании заявления выдается предложение о досрочном назначении безработному пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, в двух экземплярах и справка о времени, засчитываемом в общий трудовой стаж.