У меня сын на срочной службе в учебке, не складываются отношения в роте, хочет перевестись в другую роту, как это можно сделать?

Читайте также:
Вопрос №9595109

У меня сын на срочной службе в учебке, не складываются отношения в роте, хочет перевестись в другую роту, как это можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
01.02.2016, 20:28

нужно написать рапорт на перевод, отказать в переводе не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Право

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Служба после учебки

Мой сын находится на срочной службе. После учебки распределили в часть. В 3 роту. Отношения с сослуживцами складываются непростые. Хочет перевестись в 1 роту. Возможно ли?

Юрист г. Краснодар
18.02.2022, 19:05

Этот вопрос надо решать в командованием части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень
₽ VIP

Армия

Мой сын находится на срочной службе. После учебки распределили в часть. В 3 роту. Отношения с сослуживцами складываются непростые. Хочет перевестись в 1 роту. Возможно ли?

Юрист г. Казань
18.02.2022, 19:03

Здравствуйте, Раиса! Он может согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" подать такой рапорт непосредственному командиру. А уж вопрос перевода будет зависеть от начальства. Если дадут добро, то сможет перевестись в другую роту. Ничего невозможного нет, надо пробовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.02.2022, 19:07

Здравствуйте, Раиса.

Переводы внутри воинской части военнослужащих проходящих службу по призыву осуществялются по приказу командира воинской части. Для этого необходимо написать рапорт непосредственному командиру с просьбой ходатайствовать о вашем переводе в другое подразделение. В нем излагаете суть вопроса и причины перевода. На рапорт вам обязаны ответить в срок указанный в Уставе внутренней службы ВС РФ. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
18.02.2022, 19:07

Здравствуйте. Да, можно перевестись не только назад в роту, но и поменять часть.

Есть 2 способа перевода на службу в другую часть. Первый — это собственное желание, которое должно подтверждаться существенными основаниями. Второй — Приказ руководства о принудительном перемещении. Каждое из этих обстоятельств предусматривает свои правила и исключения.

Федеральный Закон «О статусе военнослужащих» 27.05.1998 года №76 Нормами этого нормативно-правового акта утверждено, что каждый военный может быть перемещен между разными в/ч ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2022, 19:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вашему сыну надо подать рапорт на имя командира воинской части о переводе в другую роту, отразить причины перевода!

[b] (ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих")[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
18.02.2022, 19:13

Здравствуйте, Раиса![b] По вашему вопросу:[/b]

---------------------------------------

[b]1[/b]. Да,это [b]возможно, [/b]вопрос нужно решать с командиром части.

[b]2.[/b] Согласно Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")-перевод военнослужащих внутри воинской части на равнозначную должность или-с одной воинской должности на другую производится [b]приказами командиров (начальников).[/b]

[b]3.[/b] Он может сам обратиться[b] с рапортом [/b]на имя командира части, или же-вы, как мать, сами можете [b]связаться[/b] с командиром части и попросить перевести его в другую роту, тогда даже и рапорта будет не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.02.2022, 17:43

Здравствуйте, Раиса, об этом Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.11.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

[quote]...

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.[/quote] Шансов на перевод у него немного, ему следует подать рапорт командиру части, в котором указать причину перевода, если командование сочтет её уважительной, могут пероевести.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли я находясь на срочной службе в армии после 6 ти месяцев службы выбрать часть и подписать контракт?

Могу ли я находясь на срочной службе в армии после 6 ти месяцев службы выбрать часть и подписать контракт? Если это возможно, тогда как это сделать? И могу ли я перевестись в другую роту или часть, Если меня не устраивает служба в моей роте.?

Адвокат г. Казань
25.03.2016, 14:11

Статья 34 ФЗ-53. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

Т.е. Вы вправе подписать контракт. Обратитесь с рапортом к командиру части.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Служу в ВС РФ в роте РХБ Защиты, хочу перевестись в другую роту (медицинская рота) находящаяся в другом полку в пределах своей дивизии по причине более продуктивной службы (водитель санитар категории B) а так же потому что мне интересна тема медицины.

На кого нужно писать рапорт о переводе на командира части или командира роты?

Какие документы для этого нужны?

И сколько занимает эта процедура?

Юрист г. Долгопрудный
09.05.2022, 10:09

Рапорт - пишется на того, кто имеет право разрешить перевод, скорее всего, это командир части.

При описанном переводе - документы не нужны, все они уже есть в распоряжении части.

Закон - сроков не устанавливает, он даже не обязывает командование давать само согласие на перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.05.2022, 10:12

Рапорт вам следует подать по команде. Возможность перемещения зависит от усмотрения командира части.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Может ли мой муж перевестись в другую роту, чтобы остаться служить дома и как правильно это сделать?

Муж 4 дня назад вышел на службу и узнал что его рота переводится в другой регион. Муж когда брал отношения и ждал приказа на службу не был предупрежден, что рота будет переводится.

Может ли мой муж перевестись в другую роту, чтобы остаться служить дома и как правильно это сделать?

Юрист г. Новосибирск
05.11.2014, 08:52

Добрый день! если Ваш муж служить по контракту, то от перевода он может отказаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли перевод из одной роты в другую?

В части, в которой начал службу мой сын несколько рот. Он попал в инженерно-саперную роту. Но хотел бы служить в другой. Возможен ли перевод из одной роты в другую? Если да то, что для этого надо сделать.

Юрист г. Новосибирск
14.07.2015, 20:55

Здравствуйте! перевод из одной роты в другую возможен на основании рапорта и приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я написав рапорт перевестись с роты в которой служу сейчас в ту роту в которой хочу подписать контрак!?

У меня такая ситуация, призвался в армию в ноябре 2013, сразу же было желание подписать контрактной в другой роте, на тот момент закон позволял это сделать через 3 месяца срочной службы, но теперь, т.к у меня образование только 11 классов, контракт подписать можно лишь через 10 месяцев срочки! Служу в 76 десантно штурмовой девизии в в/ч 74268, хочу подписать контракт в этой же девизии, но получается в другой части 07264 ремонтная рота управления девизии, ну а теперь вопрос... Могу ли я написав рапорт перевестись с роты в которой служу сейчас в ту роту в которой хочу подписать контрак!? (В/ч та разные) если есть какой то способ, то какой?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2014, 19:11

Обратитесь к командиру подразделения и скажите что вы хотите заключить контракт в другом подразделении,думаю вас переведут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Тверь
04.10.2018, 22:46

Добрый день!

Да имеет право. Но необходимо придерживаться определенных правил. 3 статья 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов):

По закону, солдат, который проходит службу по контракту может отслужить трое суток максимум. Так как закон постановляет, что на каждые трое суток исполнения названных мероприятий, указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха. Также по выдержке из закона (УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (в ред. Указов Президента РФ от 15.10.1999 N 1366, от 10.04.2000 N 653, от 26.06.2000 N 1175, от 17.04.2003 N 444, от 12.06.2006 N 599):

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Хочет остаться там, но в другой роте, что делать?

Прошу, помогите! Мой брат рвался на службу во внутренние Войска лет с 12, попал в ОДОН им Дзержинского. Не было вестей недели 3, после присяги определили по физическим данным в роту, где над ним издевается ротный. Постоянно в нарядах. Орет, бьет, оскорбляет. Один солдат из этой роты покончил жизнь самоубийством на прошлой неделе. Просит помощи в переводе в другую роту. Хочет остаться там, но в другой роте, что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 22:21

Подавайте жалобу в военную прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение