Иск в суд об уплате алиментов - решение в интересах ребенка и обеспечение надежности выплаты

• г. Орёл

Отец ребенка индивидуальный предприниматель (грузовые перевозки) Ребенок - инвалид по слуху. Много болеет. Устную договоренность об оплате алиментов в течении 4-х лет постоянно нарушал, помогал крайне нерегулярно. Последний год совсем не помогал. Ребенком не занимался. Согласен на соглашение об уплате алиментов в сумме 7 тыс руб. Проживаем в Орловской области. Будет ли более выгодным в интересах ребенка подать в суд иск об уплате алиментов (больше сумма и надежнее гарантия выплаты)?

Ответы на вопрос (2):

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа. Надежно. Можете подать на алименты в твердой денежной сумме. Будет ли сумма больше по имеющейся информации сказать невозможно.

Гарантия выплаты одинакова, соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Возможно, суд назначит алименты в большем размере, если материальное положение ответчика позволит. (наличие дорогого имущества у отца, например)